Законное дело

 

Вопрос: Меня остановил экипаж ДПС. Моё нарушение зафиксировали на камеру сотового телефона. Хотелось бы знать, является ли такая видеосъёмка доказательством и имеют ли сотрудники ГИБДД право на её ведение?

Ответ: Не нужно быть высоко квалифицированным юристом, чтобы помнить о своих правах при общении с сотрудниками ГИБДД. Но, как показывает практика, в действительности подавляющее меньшинство водителей транспортных средств способны реально их отстоять.

В соответствии со ст. 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195 «документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них, … имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

Согласно ст.11 №3 «О полиции», «полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности».

И, наконец, ст.28.1 «Возбуждение дела об административном правонарушении» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N195, «поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения, совершённая с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи».

Таким образом, специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи не являются измерительными приборами и не должны быть сертифицированы.

Сотрудники ГИБДД имеют право фиксировать выявленные правонарушения с помощью фотоаппаратов, мобильных телефонов и иной аппаратуры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Наро-Фоминский ОГИБДД обращает внимание участников дорожного движения на целесообразность использования средств видео- и аудиозаписи при контактах с сотрудниками полиции.

 

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий