У матросов нет вопросов

1 апреля будет дан старт очередному весеннему призыву граждан на военную службу. Сколько молодых людей планируется призвать, какими специалистами пополнится российская армия? На все эти вопросы «ЦГ» отвечает Олег Вячеславович Лапин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района.

- Олег Вячеславович, для начала хотелось бы услышать об итогах призывной компании 2016 года?

- Наро-фоминским военкоматом осенью 2016 года в войска было отправлено 152 человека, во все виды и рода войск, включая Национальную гвардию. Для нашего района это довольно приличная цифра. Весной  2016 года  ряды вооруженных сил пополнили 140 человек. Могу сказать, что с каждым годом мы замечаем тенденцию к увеличению числа желающих служить в армии, что не может не радовать.

- А есть ли отличия осеннего призыва от весеннего?

- Конечно. Весенний призыв  длится немного дольше – с 1 апреля по 15 июля, осенний начинается  1 октября и заканчивается 31 декабря. Так получается, что в весенний призыв в армию уходит больше людей с высшим образованием. Поэтому качество комплектования войск в весенний призыв намного лучше. Хотя осенью прошедшего года ряды ВС пополнили 28 нарофоминцев, которые закончили высшие учебные заведения. Плюс к этому пойти в армию изъявил желание один мастер спорта и пять кандидатов в мастера спорта. Это подготовленные, крепкие физически молодые люди, в которых сейчас нуждается армия.

Кто решает, в каком месте служить призывнику,  в каких войсках служить? Учитывается ли мнение призывника?

- В ходе изучения призывников работники военного комиссариата в обязательном порядке уточняют желание молодого человека служить в той или иной части. В случае его соответствия по состоянию здоровья и морально-деловым качествам, а также требованиям, предъявляемым для направления в указанную воинскую часть. Окончательное же решение принимается представителем воинской части после изучения документов и личной беседы с призывником. Если молодой человек, к примеру, хочет служить в ВДВ (таких случаев у нас немало), но физически он не развит и у него нет никаких навыков – то, естественно, выбор падет на более подготовленного желающего отправиться в десантные войска.

- А может ли призывник служить в части, которая находится в Наро-Фоминском районе или Московской области?

- Все может быть. Если призывник, как специалист, будет востребован в той части, которая находится, в том числе и в Наро-Фоминском районе, то он и будет здесь служить. В основном же мы формируем Западный военный округ. На Дальний восток сейчас никого не отправляем. 

- А если молодой человек хочет служить по контракту, как ему быть?

- Контрактная служба сейчас пользуется популярностью. В 2016 году на контрактную службу отправились служить 60 человек. Сейчас, согласно закону, человек, который имеет высшее образование, может не проходить срочную службу, а сразу поступить  на рядовые должности на службу по контракту. Отличие одно: срок службы по контракту составляет два года, а не один, как по призыву. Контрактниками мы комплектуем близлежащие части, в том числе Кантемировскую и Таманскую дивизии. Контрактники получают зарплату, которая зависит от должности, от выслуги лет и т.д. Плюс к этому они обеспечиваются бесплатным жильем или получают компенсацию за поднаем жилья. Также обеспечиваются бесплатным обмундированием. Подробнее о службе по контракту можно узнать, придя в военкомат.

- А есть ли желающие пройти альтернативную службу?

- Альтернативная служба непопулярна среди призывников. За последние 10 лет правом служить на альтернативной службе воспользовались всего три человека.

-Уклонение от призыва на срочную службу – такие случаи имеют место? Каковы санкции для тех, кто пытается «откосить» от срочной службы?

- Уклонистом считается гражданин, получивший повестку на прохождение медицинского освидетельствования в военкомате, но туда без уважительной причины не явившийся. За осень  таковых было выявлено шесть человек. Материалы по уклонистам  переданы в следственные органы. Сейчас ведется следствие. По статистике 2015 года, одно дело  было доведено до суда, молодому человеку «дали срок», но он был амнистирован к 9 Мая.

- Что ждет уклонистов в дальнейшем?

- Раньше все санкции в отношении «уклонистов» практически прекращали своё действие по достижении ими 27-летнего возраста и получении военного билета. Сейчас лица, без законных оснований уклонившиеся от прохождения военной службы, не смогут поступить на работу в органы государственной власти и местного самоуправления. Более того, данное обстоятельство является основанием для увольнения лиц, ранее принятых на государственную и муниципальную службу. Вопрос о выдаче справки о том, что гражданин не служил в армии, не имея на то законных оснований, решает призывная комиссия.

- Как идет подготовка к весеннему призыву?

Сейчас ведется работа по подготовке документов. Весной мы планируем  призвать в ряды вооруженных сил 140-150 человек. Кстати, в этом году начнет действовать нововведение в законодательстве: призывникам, которые после 11 класса поступили в средние профессиональные учебные заведения, будет предоставляться отсрочка от призыва до окончания ими учебы. Ранее такая отсрочка предоставлялась только студентам ВУЗов.

- Какие требования предъявляются к допризывной молодежи?

- В этом году мы ставим на воинский учет молодых людей 2000 г.р. Надо сказать, что сейчас очень строгие требования к здоровью юношей. Здесь на месте в комиссии работают восемь врачей-специалистов, которые проводят первоначальный осмотр и определяют степень годности к военной службе. Если у молодого человека есть жалобы на здоровье и в его медкарте все эти жалобы зафиксированы, мы его отправляем на дообследование. К тому же сейчас значительно пополнился список анализов, которые должен сдать юноша. Также сейчас для юношей обязательна дактилоскопия. Кстати, в каждый призыв в Наро-Фоминском районе проводится «День призывника» на базе воинской части. Перед призывниками выступают ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, военнослужащие. Будущим призывникам показывается вооружение, стрелковое оружие. Быт военнослужащих.

- А если кто-то не согласен с выводами комиссии?

- Решение нашей комиссии утверждается решением комиссии субъекта федерации, то есть  комиссией МО. Любой призывник, которого мы отправляем на областную комиссию в г. Железнодорожный, проходит там комиссию еще раз. Там он тоже может предъявить свои претензии. Далее свои претензии он может выразить через суд.

- Молодой человек получил повестку – его действия далее?

- Если он получил повестку на медицинское освидетельствование, ему надлежит в указанный срок явиться в военкомат, имея при себе паспорт, удостоверение человека, подлежащего призыву, и медкарту. Если это призыв в армию, при себе иметь паспорт, удостоверение и минимум вещей и продуктов, телефон. Из нововведений: сейчас  призывникам выдаются банковские карты, на которые зачисляется денежное довольствие. Постепенно вводится персональная электронная карта – прообраз военного билета, туда входит 33 персональных данных, в том числе данные сетчатки глаза и дактилоскопия.

- Спасибо, Олег Вячеславович, за беседу.

Вопросы задавала Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий