Крыша в огне

В субботу 18 февраля в 22.05 на телефон центрального пункта пожарной связи Наро-Фоминского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о задымлении в жилом доме № 13 по ул. Маршала Жукова. Первое пожарное подразделение прибыло на место уже через десять минут. На месте было установлено, что происходит горение кровли жилой части 14-этажного дома. Пожарными подразделениями в кратчайшее время были эвакуированы 100 человек, 15 из которых с помощью подъемника.

Здание по ул. Маршала Жукова  2003 года постройки. Состоит из 2-х корпусов: 1-й корпус жилой (2 подъезда), 2-ой корпус занимают налоговая инспекция, магазины и архив. Жилой корпус 14-тиэтажный – 13-й и 14-й этажи выполнены в виде деревянного пентхауса, кирпичный, перекрытия железобетонные, кровля из металлочерепицы, электрифицированный, негазифицированный. В доме 68 квартир с зарегистрированным населением 128 человек, из них 21 ребенок.

К 23 часам площадь пожара увеличилась с 200 м2 до 400 м2. Был объявлен повышенный ранг тушения пожара. В 00.32 пожар был локализован на площади 400 м2. Открытое горение было ликвидировано в 02.19. Ликвидация последствий пожара продолжалась до 6 утра. В результате пожара пострадали 12 квартир на 13-м и 14-м мансардных этажах. В этих квартирах проживало 34 человека. По предложению администрации 29 жителей пострадавших квартир были размещены у родственников, пять  человек было размещено в гостиницу «КСК «Нара»,  утром 19 февраля для размещения в гостиницу обратились еще восемь человек.

На месте пожара работало 12 автомобильных цистерн, 1 автоматический коленный подъемник, 1 пожарная автолестница в резерве, 2 автомобиля газодымозащитной службы в резерве. На тушение подавалось 4 ствола «Б» по лестничным маршам, 2 лафетных ствола по подъемным механизмам, задействовано 2 звена газодымозащитной службы (4 звена в резерве).

На следующее утро после пожара было проведено заседание рабочей группы для ликвидации последствий пожара. Определен план работ по восстановлению инженерных коммуникаций жилого дома. Для работ были привлечены четыре аварийно-восстановительные бригады из 18 человек и трех единиц техники.

Ликвидируем последствия

По словам и.о. руководителя администрации Р.Л. Шамнэ, по состоянию на  18-00 19 февраля в доме полностью восстановлено холодное и горячее отопление,  в местах общего пользования восстановлено освещение. В девяти квартирах, куда вернулись люди, восстановлено электроснабжение. На данный момент электричество в квартирах полностью восстановлено. Ведутся работы по восстановлению лифтов – откачка воды из лифтовых шахт и просушка оборудования.  Был произведен обход  68 квартир, из них в 11 имеют следы протечек. В своих квартирах решили остаться проживать 27 человек из девяти квартир, остальные решили пока оставаться у родственников и знакомых. Сейчас составляются акты, через 10 дней будет подсчитана сумма ущерба.

Роман Львович Шамнэ:

- Службам ЖКХ поставлена задача приступить к разбору мансардной части, так как есть угроза падения поврежденных фрагментов кровли. Также поставлена задача по заключению договора на обследование конструкций.  После этого будет подсчитана и стоимость восстановительных работ данной части жилого дома. Пострадавшая часть дома будет восстановлена за счет средств Фонда капитального ремонта в рамках программы капитального ремонта.

Каждому гражданину будет оказана адресная персональная помощь, в том числе и финансовая. Со стороны Министерства соцзащиты населения на каждого зарегистрированного гражданина будет предложено 30 тыс. руб. и 50 тыс. рублей на одиноко проживающего. Администрация района планирует выплатить компенсацию в таком же объеме из резервного фонда главы Наро-Фоминского района. Также тем гражданам, что оплачивали платежи по статье «Страхование» в компании «МосОблЕИРЦ», будет выплачена страховая компенсация.

Анатолий Семенович Шкурков:

- Людей, которые сейчас находятся в пунктах временного размещения, в скором времени  разместят в маневренном жилищном фонде, до момента восстановления их квартир, из расчета не менее 6 кв. м. на человека. Также администрация г.п. Наро-Фоминск в сою очередь имеет возможность адресно оказать помощь пострадавшим. Каждому члену семьи может быть выплачено до 15 тысяч рублей.

На базе КСК «Нара» организован пункт сбора помощи пострадавшим от пожара. В первую очередь  людям требуется одежда и предметы личной гигиены. Подробнее можно узнать по телефону единой службы по вопросам оказания помощи: 344-00-02, Гамыло Людмила Николаевна.

Московским Областным Благотворительным Фондом «Аванград» открыт спецсчет. Все поступившие денежные средства будут направлены на оказание материальной помощи жителям дома, для восстановления их имущества.

Банк клиента: Наро-Фоминский филиал Банка “Возрождение” (ПАО)

Юридический адрес фонда: 143300 Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д. 3

Расчетный счет: 40703810103300142674

Корреспондентский счет: 30101810900000000181

ИНН/КПП: 5030037529/503001001

БИК: 044525181

ОГРН: 1035005903646

При перечислении денежных средств ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите назначение платежа: «благотворительное пожертвование на ремонт дома после пожара».

Координатор совместной работы Администрации Наро-Фоминского муниципального района и МОБФ «Авангард» по вопросам перечисления денежных средств – Агулов Владимир Федорович, тел.: 8 (496) 344-45-22.

Комиссию по работе с пострадавшими возглавляет заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района Н.Н. Трофимова.

Елена Чижова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий