В пятерке худших

Жители подмосковных городов всегда интересуются, кто отвечает за уборку территории, в том числе и в зимнее время, за вывоз мусора, а также контролирует соблюдение правил парковки на газонах и участках с зелеными насаждениями, следит за очисткой кровель от снега и наледи, содержанием территорий захоронений и уличным освещением территорий.  Обращаются со всеми этими вопросами в различные инстанции: от соседей до правительства и от местной управляющей компании до дежурной части полиции. Внимание: все это и многое другое входит в компетенцию Государственного административно-технического надзора МО.

 Госадмтехнадзор Московской области осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, другими центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области.

На прошлой неделе в Доме правительства Московской области состоялось подведение итогов 2016 года по результатам работы Государственного административно-технического надзора региона. Заседание расширенной коллегии открыл губернатор области Андрей Воробьев. Он отметил важность службы для деятельности региона в решении вопросов обеспечения чистоты, порядка и благоустройства. Также он перечислил основные направления, на которых необходимо заострить внимание инспекторам. Это освещенность территорий региона, надзор над ходом работ по комплексному благоустройству внутридворовых и внутриквартальных территорий, а также реализации проекта «Удобная парковка».

Помимо губернатора МО, расширенную коллегию также посетили зампред Правительства Московской области Дмитрий Пестов, министр жилищно-коммунального хозяйства МО Евгений Хромушин, руководитель Государственной жилищной инспекции МО Вадим Соков, уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, руководство исполнительных органов государственной власти Подмосковья, прокуратуры, полиции и МЧС.

Назовите цифру

Выступая с докладом о проделанной ведомством работе, главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева озвучила основные результаты прошедшего года: «В 2016 году инспекторами проведено более 107 тысяч проверок объектов внешнего благоустройства, по итогам проведенных мероприятий выявлено свыше 50 тысяч нарушений. По предписаниям, выданным сотрудниками территориальных отделов в 2016 году, приведено в порядок более 46 тысяч объектов надзорной деятельности. Для достижения названных результатов проведено более 20 специальных операций, которые показали высокую эффективность».

В своем выступлении она подчеркнула, что в 2016 году по всем специальным операциям интенсивность надзора по сравнению с 2015 годом выросла в среднем в 1,2 раза: «Сравнение результатов операций 2016 года с результатами 2015 года показало четкую тенденцию: по ряду актуальных для жителей вопросов состояние объектов значительно улучшилось и показывает устойчивую положительную динамику».

Так, по одному из самых проблемных вопросов – заключению договоров на вывоз мусора из частного сектора и СНТ, наметились сдвиги в лучшую сторону. Количество садовых некоммерческих товариществ в Московской области, в которых заключены договоры на вывоз ТБО, выросло до 93%.

Ежегодно Госадмтехнадзором проводятся ставшие уже постоянными операции: «Дачники» и «Засада» – для пресечения сброса мусора вдоль автомобильных дорог; «Дорога» – для наведения порядка на обочинах; «Школа» – операция в преддверии начала учебного года; операция «Мемориал» проводится в мае в преддверии праздника Победы; операции «Снегопад», «Кровля», «Свет» и «Теплотрасса» направлены на контроль качества зимней уборки и освещенности территорий в зимнее время. Также круглый год ведется надзор за безопасностью детских площадок, количество травмоопасных элементов на которых по результатам работы в 2016 году было снижено вдвое.

 В 2016 году 20% наказаний были заменены на предупреждения в результате совместной работы с предпринимателями. Было устранено более 700 нарушений без применения каких-либо санкций.

Народный инспектор

В своем докладе Татьяна Витушева отметила и ряд приоритетных задач для работы в 2017 году. Первая и самая важная – снизить количество бесхозных детских площадок. На территории региона остается еще более 600 детских площадок, которые никому не принадлежат. Парковки на газонах – беда всех городов Подмосковья. Решение этой проблемы, по мнению сотрудников ведомства, можно осуществить двумя путями – установкой ограждений газонов и путем расширения парковочного пространства. Работу над каждым направлением необходимо вести самым активным образом.

Проблема номер три – территории военных городков, которые, несмотря на активную работу там ответственных лиц, еще значительно уступают по благоустройству дворам большинства населенных пунктов региона.

Также в планах на 2017 год ввести в обращение новый проект общественного контроля –приложение «Народный инспектор». Каждый житель сможет фиксировать те нарушения, которые будет встречать на улицах и в своих домах. На первом этапе приложение будет работать только по несанкционированной парковке. Предположительно это приложение будет являться подразделом уже существующего «Добродела». Но здесь жалобы не будут приниматься анонимно. Для отправки зафиксированного нарушения человек должен будет заполнить анкету с указанием личных данных. Опытная эксплуатация этого проекта уже начинается в феврале.

В 2016 году Госадмтехнадзор провел более 107 тысяч проверок.

А у нас во дворе

Что же касается  итогов работы 34 территориального отдела, который осуществляет свою деятельность на территории Наро-Фоминского района, то здесь не все так гладко. Как гласит статистика, за 2016 год мы находимся в пятерке аутсайдеров наравне с Ногинском, Лотошинским, Волоколамским, Пушкинским и Солнечногорским районами. Лидером списка является территориальный отдел № 35 по г. Подольску.

«К сожалению, Наро-Фоминский район в этом году показал отрицательную динамику. Это было вызвано не очень хорошей уборкой территории как в зимний, так и в летний периоды. Поэтому позиция отдела именно в конце списка. В связи с этим были проведены кадровые решения, и начальник отдела был заменен», – уточнила Татьяна Семеновна.  Теперь руководителем 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО является М.М. Кулаков.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий