София-2017

Идея проведения фестиваля принадлежит Народному артисту России, великому басу, лучшему исполнителю духовной музыки Владимиру Маторину и настоятелю Храма Софии Премудрости Божией в Москве в Средних Садовниках протоиерею Владимиру Волгину, духовными чадами которого являются многие известные деятели искусства. 3 февраля в Государственном Кремлёвском дворце в рамках открытия фестиваля состоялся большой концерт Владимира Маторина из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и сёлам Руси».

На этот концерт были приглашены делегации из многих областей и регионов  России: Московской, Тверской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Саратовской, Тульской, Ярославской, Смоленской, Ростовской, Татарстана, Чувашии, Удмуртии. Одно перечисление ведущей названий 54 регионов России, представители которых находились в зале, и следующие за этим бурные аплодисменты всего зала заняли немало времени.

В концерте также принимали участие: Президентский оркестр РФ, Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А.Юрлова, оркестр народных инструментов им. Леонида Иванова (Беларусь). Звучали такие известные и любимые русским народом произведения, как «Благословляю вас, леса», «Вечерний звон», «Есть на Волге утёс», «Степь  да степь кругом», «Двенадцать разбойников», «Эй, ухнем» и т.д. После каждого исполнения В.Маторина зал взрывался громом аплодисментов.

Запомнились зрителям  и выступления обладателей  Гран-при и лауреатов  фестиваля «София-2016»: дуэта баян-аккордеон Дмитрия Тоболова и Александра Румянцева с музыкальным номером «Ах вы, сени, мои сени» (г. Ржев Тверской обл.), народного ансамбля «Русь» (г. Конаково Тверской обл.) с казачьей народной песней «Когда мы были на войне»  Нерехтского  рожечного хора с народной песней «Ночи тёмные», народного ансамбля песни и танца «Зарянка» с русской народной песней «Я на печке молотила» (г. Ростов Великий Ярославской области).

Протоиерей Владимир Волгин, настоятель Храма Софии Премудрости Божией, приветствуя участников фестиваля, сказал: «Поражаешься  тем великим и разносторонним талантам, рождённым в России, талантам участников этого замечательного фестиваля. Думаю, что таланты  никогда не переведутся на нашей великой, святой Руси, что они будут ещё в большей степени расцветать по мере того, как наш народ будет возвращаться  к истокам своей культуры, своим традициям и к своей вере православной. Этот фестиваль объединяет не только светскую культуру с народом, но и светское общество  с православной церковью. Это правильное сотрудничество между светским обществом и духовным обществом, потому что мы все едины. И дай Бог, чтобы это единство было всегда – в любви, энергии и процветании нашей великой Родины, которая называется Русь Святая».  

На концерте в Кремле  побывала и делегация ветеранов из г. Апрелевки. Бесплатные билеты на концерт были предоставлены руководством Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

 

                                                    Л.Н.Киселёва,

                                       депутат г.п. Апрелевка,

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий