Дела наши уголовные

Вопреки прогнозам, минувший 2016 год оказался безопаснее предыдущего. По крайней мере, об этом говорят официальные цифры и это подтвердили официальные же лица на большом совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности УМВД России по Наро-Фоминскому району. В совещании приняли участие: начальник УМВД России по Наро-Фоминскому району полковник полиции Александр Иванов, начальник УДиР ГУ МВД России по Московской области полковник внутренней службы Юрий Попик, председатель Общественного совета при УМВД Александр Новиков, руководители других правоохранительных структур и представители общественности.

Начали с приятного:  и.о. руководителя Администрации Наро-Фоминского района Роман Шамнэ и начальник УМВД Александр Иванов вручили благодарственные письма сотрудникам полиции, достигшим положительных результатов в оперативно-служебной деятельности, а начальник УМВД вручил сотрудникам полиции звания. Так, звание подполковника полиции было присвоено майору полиции М.И. Попову, зам. начальника Наро-Фоминского отдела полиции, звание майора полиции присвоено капитану полиции А.И. Глазунову, заместителю начальника ОЭБиПК, также майорские звездочки  получил  капитан В.В. Бурков, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков.

Что касается самого отчета  и итогов служебной  деятельности, то следует отметить, что в истекшем году  был раскрыт ряд резонансных преступлений. В том числе была задержана организованная группа, осуществлявшая незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с добычей полезных ископаемых, раскрыто семь убийств,  установлены и задержаны лица, подозреваемые в совершении 13 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Также в прошлом году было выявлено 227 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также сильнодействующих веществ, что на 3,7% больше, чем в предыдущем году.

Результатом комплексной работы с несовершеннолетними стало заметное улучшение ситуации с подростковой преступностью.

 Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 32%. Количество преступлений, совершенных подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, сократилось на 25%.

 Службой участковых уполномоченных полиции за 2016 год рассмотрено более 9,5 тысяч заявлений и обращений граждан, выявлено 5314 административных правонарушений, раскрыто 417 преступлений.

В истекшем году на территории района совершено меньше изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, угонов транспортных средств.

За отчетный период на автомобильных дорогах Наро-Фоминского района произошло 80 ДТП, в которых погибли 16 человек  и 96 человек получили ранения различной степени тяжести. Тяжесть последствий ДТП уменьшилась на 13%  и составила 14%. В результате ДТП погиб 1 ребенок-пешеход и ранены 6 детей.

Улучшились показатели раскрываемости некоторых наиболее опасных преступлений, прежде всего, посягающих на жизнь и здоровье граждан, таких как: убийства – с 83% до 87%, изнасилования  – с 50% до 100%, разбойные нападения – с 85% до 91%, фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ – с 27% до 31%.

Также были заслушаны заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Наро-Фоминскому району полковник полиции Виктор Бортожинов и начальник ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району подполковник полиции Алмаз Гаттаров, в ходе выступлений которых были выработаны конкретные меры, направленные на устранение недостатков, укрепление правопорядка, обеспечение безопасности и достижения положительных результатов.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий