Вызов принят

Досье: Родилась в Наро-Фоминске 8 декабря 1991 года. В 2007 году закончила школу №1, медицинское училище в г. Наро-Фоминске. Медицинская сестра по приему вызовов Селятинской подстанции скорой помощи. Замужем, детей нет.

С самого детства героиня рубрики «Личность»  мечтала стать актрисой или работать в цирке. Почему же ей интересны были  именно эти профессии?

«В детстве, наверно, каждый из нас хотел, чтобы на него обращали внимание. Каждая девочка хотела как-то выделиться, поэтому мечтала блистать на сцене. Но одновременно с этим мне нравилось играть во врача. Каждое лето, проведенное на даче или в деревне, я всегда представляла себя в образе патологоанатома», – поясняет девушка.

В детстве Екатерина, как и большинство детей, «искала себя»: ходила в «художку», увлекалась танцами и фотографией, а также играла в футбол: «Я четыре года серьезно занималась футболом, но в итоге решила уйти из этого спорта. Наверно, поняла, что не женское это дело – мяч гонять».

На вопрос о том, как она попала в медицинское училище, Екатерина Гришаева рассказывает: «В нашем небольшом городе не особо богатый выбор учебных заведений, куда можно пойти учиться после окончания девятого класса. Ездить учиться в Москву не отпустили родители. Так я попала в Наро-Фоминское медицинское училище».

Медиков в семье Екатерины нет, но она решила попробовать себя в этой профессии: «Учиться  в медицинском – дело нелегкое, а вот стать врачом – еще сложнее. Для учебы нужны немалые средства и еще большее желание. Но вот на зарплату медицинского работника, к сожалению, не разгуляешься. Поэтому врач – это скорее призвание. Я пока не готова получать высшее образование по медицинской части».

Сразу после получения специального образования девушка работала медицинской сестрой в научно-практическом центре специальной медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого. Там же подрабатывала в зуботехнической лаборатории. Искала свою медицинскую направленность.

В поисках себя девушка пришла работать в Наро-Фоминский госпиталь. Работала в отделении функциональной диагностики: «Я проводила систематический анализ эффективности использования функциональных методов лечения. Ушла оттуда только по причине низкой зарплаты, работа очень интересная была. До сих пор только по этой причине и задумываюсь о том, чтобы освоить какую-то другую профессию».

А пока Екатерина работает медицинской сестрой по приему вызовов селятинской станции скорой помощи. Она именно тот человек, который первым приходит людям на помощь. Задача девушки не только принять вызов и направить по адресу бригаду врачей, но и успокоить человека на другом конце провода: «Каждое наше дежурство начинается с пятиминутки, на которой присутствуют все медицинские работники, заканчивающие и начинающие рабочую смену. Каждый врач, фельдшер или медицинская сестра рассказывают о прошедшей смене в мельчайших подробностях. Затем каждый занимает свое рабочее место, врачи и фельдшеры пополняют сумки для оказания помощи, а медицинская сестра начинает принимать вызовы. Не всегда человек хочет вызвать скорую помощь, иногда ему нужна простая консультация по тому или иному вопросу. Работаем мы сутками, а это бессонные ночи. Приходя на такую работу, стоит быть готовым к любым трудностям».

Одной из сложностей своей работы Екатерина Гришаева называет задачу успеть принять все вызовы: «Люди звонят совершенно разные: взволнованные, в алкогольном опьянении, испуганные. К каждому нужно найти свой подход, успокоить и выслушать».

Свободное время Екатерина проводит с семьей и занимается спортом: «Летом я катаюсь на велосипеде, хожу в спортивный зал. Зимой катаюсь на коньках».

О своей мечте Екатерина скромно говорит, что она уже сбылась: «У меня есть все, чтобы жить и радоваться жизни. Но хотелось бы больше путешествовать, очень хочу побывать в Германии и Испании».

Елена Чижова

Блиц-опрос

Любимое блюдо – спагетти

Жизненный девиз – «Вытри сопли и помоги себе сам!»

Любимый мультфильм – «Король Лев»

Без чего твоя жизнь не имела бы смысла – без моих родных

Книга, которую ты никогда не дочитаешь до конца – «Библия дьявола». Самая зловещая книга.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий