Эксперимент "Забирайка"

2017 год объявлен указом президента РФ Владимира Путина Годом экологии. Указы, постановления, решения, призванные улучшить экологическую ситуацию, принимаются, утверждаются, подписываются. Но самая актуальная проблема на сегодняшний день – сбор, вывоз и утилизация мусора. Ни для кого не секрет, что  в Подмосковье еще совсем недавно было 39 полигонов, на которые свозился мусор, в том числе и из столицы нашей родины. На данный момент закрыто 20 из них. При этом принято решение о строительстве мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов. Но за последние годы на территории Московской области не открыто ни одного нового предприятия по утилизации ТБО.

А ведь только по самым скромным подсчетам Москва и Московская область должны переработать в 2017 году 10 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Куда все это девается? Если верить информации, опубликованной в некоторых официальных источниках, подавляющая часть отходов захоранивается  «вчерную». При этом теневой объем «мусорного бизнеса» только в Московской области составляет 8-13 миллиардов тонн ежегодно.

Полигон закрыт

15 января официально был закрыт и один из крупнейших полигонов МО – «Каурцево». Мусоровывозящим организациям, работающим в районе, дано предписание вывозить отходы в другие районы – в Можайский, Волоколамский, Серпуховской. Там от этой идеи, по словам самих «перевозчиков» и «утилизаторов» районного мусора, оказались не в восторге. И некоторое время чинили препятствия наро-фоминским перевозчикам. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась. Но…самый крупный полигон «Ядрово» в Волоколамском районе, куда будет свозиться основная масса районного мусора, на днях попал в неприятную ситуацию.

Министерство экологии и природопользования Московской области возбудило административное дело в отношении организации ООО «Ядрово» и в рамках административного расследования провело обследование полигона ТБО «Ядрово», где выявило ряд нарушений. На внеплановую инспекцию полигона, располагающегося в четырех километрах от Волоколамска, инспекторы государственного надзора выехали после обращения жителей. Проверяющие зафиксировали отсутствие ограждения по периметру и между участками объекта, что ведёт к разлёту мусора и засорению прилегающей территории.

На полигоне также отсутствовал обязательный запас грунта, необходимый для пересыпки отходов. Также инспекторы обнаружили среди отходов автомобильные покрышки, размещение которых не предусмотрено имеющейся у ООО «Ядрово» лицензией.

Как сообщил министр экологии и природопользования МО Александр Коган, за подобные нарушения юридическому лицу грозит существенное наказание: как минимум, штрафы — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Глава ведомства также отметил, что после получения в августе 2016 года части надзорных функций Минэкологии усилило контроль за работой тех, кто эксплуатирует действующие и закрытые полигонов. С сентября прошлого года инспекторы провели более 100 плановых и внеплановых проверок на этих объектах. Согласно территориальной схеме обращения с отходами Московской области модернизация полигона «Ядрово» предусмотрена на 2019 год.

Несколько слов о заводе

Вот уже не первый год в Наро-Фоминском районе идут разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода у деревни Могутово, в 10 километрах от Наро-Фоминска. С 2014 года активные жители района ведут переписку со специалистами различных структур и ведомств. И отовсюду получают ответы, подчас противоречащие друг другу.

Здесь нужно признать тот факт, что завод всем необходим. Но вот каким он будет – вопрос сложный. Люди всерьез опасаются того, что под шумок на участке размером около 16 гектаров в ближайшее время под видом завода возникнет новый полигон, куда будет свозиться новый мусор. Или под предлогом экономии средств возникнет не совсем «правильное» и экологически чистое предприятие, которое отравит существование нескольких сотен тысяч жителей района. Для тех, кто интересуется законностью строительства завода, «ЦГ» публикует ответ, полученный 24 января сего года из администрации Наро-Фоминского района:

«В соответствии с проектом Генерального плана г.п. Наро-Фоминск выделен земельный участок площадью 16 га вблизи дер. Могутово под размещение мусороперерабатывающего комплекса. Данный земельный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании ГБУ Московской области «Центр содействия развитию земельно-имущественного комплекса Московской области».

При определении места размещения данного объекта (мусороперерабатывающего завода) были проведены все необходимые экспертизы и учтены санитарные нормы для его размещения.

По проекту Генплана г.п. Наро-Фоминск были проведены публичные слушания, в которых принимали участие и жители района. В ходе проведения слушаний жителями не было высказано каких-либо замечаний по проекту и месту предполагаемого строительства завода. В настоящее время проект Генплана направлен на согласование в Главархитектуру МО.

Дополнительно сообщаем, что начало строительства указанного объекта определено Правительством Московской области и запланировано на 2019 год».

Но до 2019 года необходимо произвести еще массу процедур, в том числе и поиск инвестора, который будет готов вложить не один миллиард в строительство завода. И все знают, что задачей любого предприятия является извлечение прибыли.  На каких «условиях» будет работать новое предприятие – можно пока только догадываться. Как писалось выше, в 2019 году закроется и полигон «Ядрово». И многим организациям придётся  экономить на вывозе мусора, и вывозить его на несанкционированные свалки в леса, поля, овраги. Внакладе останутся только добросовестные природопользователи. Кстати, в районе жителями уже выявлено огромное число несанкционированных навалов мусора. Также, по их наблюдениям,  на закрытый полигон в Каурцево продолжают свозить мусор.

P.S. Продолжение «мусорной» темы в следующем номере «ЦГ». О трудностях вывоза мусора за пределы района и нововведениях по раздельному сбору отходов расскажут представители бизнеса. Также будут опубликованы мнения нарофоминцев о законе по раздельному сбору ТБО.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий