Снежные гонщики

Приходилось ли вам видеть в -30 градусов человека на велосипеде? В Наро-Фоминске это уже стало обыденным явлением. Особо морозостойкие спортсмены не закрывают велосезон вовсе.

О том, каково это, кататься зимой, «ЦГ» рассказали ребята из велобратства Nice Bikes.

Виталий Гавриков: «Не закрывать велосезон уже давно стало нормальной практикой, да и кто сказал, что велосипед – летний вид спорта? Скорее, круглогодичный, что отлично доказывают жители Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании. Многие, кого удалось буквально «за уши» вытянуть из тёплых квартир, были просто в восторге и сейчас являются членами нашей команды, с удовольствием гоняют круглогодично. Драйв зимних «покатушек» прекрасен. Велосипед сначала кажется совершенно неуправляемым, но после нескольких выездов вы понимаете, что вся эта каша, сугробы, вода, а то и лёд начинают буквально вас слушаться, а двухколесный друг ведёт себя вполне предсказуемо».

Кирилл Попов: «Зимнее катание – довольно веселое занятие. При езде мышцы нагружаются куда больше, ноги и сердце работают активнее, чем в летний период. Особенно здорово кататься в компании, преодолевать большие расстояния с друзьями. Могу сказать, что в этом нет ничего странного. Эмоции испытываешь только положительные. Для лучшего сцепления с дорогой на велосипеде желательно приспустить колеса, а к сложностям зимы нужно просто привыкнуть».

Михаил Пикулев: «Зимние «покатушки» и тренировки имеют немного свою специфику, но в целом все так же, как и летом: свежий воздух, лес, природа, друзья, веселое и бодрое настроение.
В основном катание зимой игнорируется велосипедистами, но хочу сказать, что зимой как раз самое время для продуктивных тренировок, чтобы встретить новый сезон с новыми силами.
Зима – великолепное время для активного проведения досуга».

Егор Петренчук: «Зима очень сильно влияет на байк, в мороз легко может порваться цепь. Но мы не отчаиваемся и едем на обкатку нашего зимнего города. У многих летняя резина, она быстро дубеет, это, конечно, минус. Сцепление с дорогой практически нулевое, но я установил свой личный рекорд скорости в зимний период – 50 км/ч».

Отказ тормозов, неработающая амортизационная вилка, сбои в переключении скоростей, поржавевшая цепь и звезды… Но всё это пустяки для людей, которые выезжают на зимние покатушки. Радость в глазах, масса положительных эмоций и спортивная нагрузка, а как следствие – крепкое здоровье. Все это заповеди велоклуба «Nice Bikes».

Анонсы о ближайших выездах можно прочитать в группе vk.com/clubnicebikes.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий