Во всем виноваты сети

Жители улиц Шибанкова, Пешехонова и Куркоткина с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию нового корпуса котельной №43, которая уже вовсю «манит»  их своими светящимися окнами и блестящими трубами.

«Как скоро нас подключат к новой котельной? А она что, уже работает? Что известно о вводе в эксплуатацию новой котельной, когда у нас дома станет тепло?» – подобные звонки раздаются в редакции газеты «Центр Города» ежедневно. От вопросов жить легче не становится, ведь не все так просто, как кажется жителям.

Пляшем от печки

За единицу, то есть ту самую «печку»,  можно взять  котельную ПТВМ. От нее  в Наро-Фоминске получают тепло и горячее водоснабжение 36 жилых многоквартирных домов. Котельная находится на территории Кантемировской дивизии и принадлежит Министерству обороны Российской Федерации.

Согласно всем данным большие теплопотери от котельной идут не из-за того, что ресурсов самой котельной не хватает, а из-за того, что сети,  которые уже много лет  принадлежат и обслуживаются Минобороны, содержатся в ненадлежащем состоянии. Из- за чего страдают жители тех самых 36 домов.

Администрация же Наро-Фоминского района не может тратить деньги на устранение неполадок на сетях Минобороны. Расцениваться такие действия могут как «нецелевое использование денежных средств».

О том, что же на самом деле происходит с котельными в Кантемировском микрорайоне и когда люди, наконец, будут получать тепло, за которое платят, «ЦГ» рассказал Алексей Александрович Гусаков, председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского района:

«Работы по запуску 43 котельной можно разделить на два этапа. Первый – строительство котельной с увеличением ее мощности, чтобы можно было переключить эти 36 домов. Чтобы уйти от ПТВМ и сетей Минобороны. Нам необходимо произвести переключение домов  от котельной ПТВМ и проложить новые сети, чтобы не использовать давно пришедшие в непригодность сети. В этом году мы завершаем первый этап, сейчас идут работы по сдаче объекта. Котлы уже установлены, опрессовка газового оборудования идет, ведется установка счетчиков. Выполнение работ на сегодняшний день 95%. Идет работа по подготовке документации в Ростехнадзор. Второй этап – это сети.  То, что есть сейчас, эксплуатировать нельзя.  Сети Министерства обороны капитально не ремонтировались никогда».

В обозримом и «правильном» будущем весь микрорайон ждет глобальное «перекапывание» земли для прокладки новых труб. Вопрос, кто будет выполнять эти работы, еще открыт. Либо это будут субсидии области, либо собственные средства района.

А деньги?

По словам Ларисы Олеговны Степановой, заместителя председателя комитета ЖКХ и дорожной деятельности, здесь требуется проработка серьезного детального проекта: «Необходимо разработать тщательно подготовленный специалистами проект с учетом всех технических условий». Контракт с подрядчиком на строительство нового корпуса котельной №43 был заключен за 273 млн. рублей. 209 млн. – это  деньги областного бюджета, 64 млн. рублей – бюджет городского поселения Наро-Фоминск. Работы выполняет генеральный подрядчик ООО СК «Магирус». Контракт на строительство был заключен 27 июня 2016 года.  В ближайшее время котельная будет введена в эксплуатацию.

Поэтому мечты о тепле и горячей воде для нескольких тысяч жителей микрорайона пока остаются мечтами. Им остается только ждать.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий