Стройка онлайн

Недостроенные залы хореографической школы, пока призрачная ледовая арена Ледового же дворца, непрекращающиеся ремонтные работы в поликлинике районной больницы № 1 в Наро-Фоминске –  все это видимые каждому памятники застройщикам и немой укор властям. Когда же ждать ввода в эксплуатацию многочисленных культурных, спортивных и «здоровых» объектов? Или, на худой конец, продолжения их строительства?

На вопросы о долгостроях корреспонденту «ЦГ» отвечает и.о. руководителя администрации Наро-Фоминского района Роман Львович Шамнэ.

- Начнем с главного и практически построенного объекта – перинатального центра. Его открытие планировалось в декабре 2016 года. Что теперь?
- Перинатальный центр – объект правительства МО. Заказчиком его является Министерство строительства области. В настоящее время здание находится в высокой степени готовности. Практически завершены отделочные работы, ведется закупка оборудования, его комплектация и монтаж. Говорить о конкретной дате открытия пока рано. Но тем не менее назначен руководитель перинатального центра – Кещьян Людмила Викторовна, идет работа по подбору и обучению персонала.

- Еще один объект – поликлиника РБ № 1. На стенде у поликлиники прописана конкретная дата – декабрь 2016 года. Строители опаздывают или работа ведется по графику?

- Ремонт поликлиники проходит в два этапа. В декабре 2016 закончена первая стадия ремонтных работ. Сейчас началась реконструкция и ремонт второй части поликлиники. Надо отметить, что заказчиком работ выступает министерство здравоохранения МО, поэтому идет подготовка к конкурсным процедурам по второй половине, ремонту фасада и т.д. Думаю, что к концу 2017 года все работы должны быть завершены. В данный момент идет передача помещений, которые уже отремонтированы, строители устраняют замечания по недоделкам.

- Перейдем к культурным объектам. Когда жителям можно ждать открытия хореографической школы?

- У нас есть несколько объектов, строительство которых несколько затянулось по объективным причинам. Это – хореографическая школа, Ледовый дворец и детский сад на улице Брянской в Наро-Фоминске. По предложению Правительства области  и министерства финансов, мы сконцентрировали все средства и финансы г. Москвы на основном  объекте – школе на улице Маршала Куркоткина в Наро-Фоминске. Она должна открыться 1 сентября 2017 года. Ввиду этого для того, чтобы обеспечить финансирование  строительства школы, предлагается увеличить сроки строительства вышеозначенных объектов. Например, ввод в строй хореографической школы планируется в 2018 году, ранее сроком обозначался 2016 год. Детский сад на Брянской также планируется открыть в 2018 году,  Ледовый дворец – в 2019 году. Но это не означает, что так будет. На сегодняшний день таковы наши реальные финансовые возможности. Мы вместе с депутатом Московской областной думы О.А. Рожновым пытаемся включить детскую хореографическую школу в государственную программу и получить дополнительное финансирование, чтобы закончить строительство в 2017 году. Совместно с администрацией г.п. Наро-Фоминск, возможно, получится в 2017 году построить и Ледовый дворец.

- А что с такими «недостроями», как  школа искусств в Калининце и ГДК «Созвездие» в Наро-Фоминске?

- В г.п. Калининец  два проблемных объекта – школа искусств и ГДО «Тамань». ГДО передан администрации поселения, ремонт его осуществляется за счет средств поселения. Так как на реконструкцию необходимо порядка 130 млн. рублей, администрацией Наро-Фоминского района при поддержке депутата Мособлдумы О.А. Рожнова ведется работа по возможному включению данного объекта в госпрограмму для получения областного финансирования. Пока примерным сроком сдачи можно назвать 2018 год. Со строительством школы искусств также были проблемы, сейчас прошли судебные тяжбы, на объект пришел новый подрядчик. Срок сдачи объекта – конец 2017 года.

Что касается ГДК «Созвездие», строительные работы по этому объекту выполняются за счет средств г.п. Наро-Фоминск. Для завершения необходимо порядка 60 млн. рублей.  Пока в бюджете г.п. Наро-Фоминск предусмотрено только 10 млн. рублей. Далее все будет зависеть от того, как будет пополняться доходная часть бюджета города и принятых решений Совета депутатов городского поселения о выделении дополнительных средств.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий