Кто главный на участке

Знают ли сегодня своего участкового полиции жители Наро-Фоминска? К кому  можно обращаться жителям города в случае необходимости? Скорее всего, не каждый сможет ответить на эти вопросы. И чаще всего от людей слышны упреки в адрес своих, да и в целом всей службы участковых уполномоченных. Другие службы органов внутренних дел  строго специализированы. Например, в уголовном розыске одно подразделение занимается только убийствами, другое – только квартирными, а третье — только автомобильными кражами. Участковый же обязан разбираться в тонкостях работы, входящей в компетенцию отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, паспортно-визовой, патрульно-постовой, лицензионно-разрешительной служб и т.д. Он, как говорится, специалист широкого профиля. А еще, по мнению многих граждан, он должен уметь оказывать медицинскую помощь, спасать людей при катастрофах и пожарах, предупреждать нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды. Он должен работать не только по административным, но и по уголовным делам, опрашивать свидетелей преступлений, собирать информацию о жертве или преступнике, проверять у охотников условия хранения оружия, выяснять обстоятельства получения гражданами травм. Участковый, как универсальный солдат, должен уметь все, он отвечает практически за все, что происходит на его территории.

В наро-фоминском отделе полиции ( г. Наро-Фоминск, с.п. Атепцево, с.п. Таширово) по штату 23 участковых. Но, как часто это бывает, свободные вакансии есть. И их целых три. Сразу двух участковых не хватает на одном из самых сложных участков – на улице Шибанкова. По словам Михаила Игоревича Попова, зам. начальника наро-фоминского отдела полиции, сейчас идет подготовка кандидатов на эти должности. Желающие «проявить участие» и встать на передний фланг борьбы со злом проходят обучение. Ведь мало знать законы и носить погоны. Участковый в первую очередь должен уметь общаться с гражданами. А этому ни в одном юридическом университете не обучают.

«У нас 23 участка. На одного участкового  в городе приходится 5-7 тысяч человек, хотя положено 3,5 тысячи. В деревнях, конечно, эта цифра меньше, но в работе участковых, которые работают на селе, есть свои сложности, свои нюансы. Хоть народа и не так много, но протяженность территории большая. Также летом в районе значительно прибавляется дачников. Если говорить о самых неспокойных участках, то нельзя выделить какой-то один. В самом городе на участке в микрорайоне Мальково есть ночной развлекательный клуб, там постоянно что-то происходит. Южный микрорайон и ул. Шибанкова, Пешехонова – это спальные районы. Многие считают, что участковый должен побывать в каждой квартире на своем участке. Если он будет ходить по квартирам, то больше ничего не успеет», – рассказывает М.И. Попов.

Преступление и наказание

А успевать участковому надо. Как в поговорке: «Одна нога здесь – другая там». Все обращения граждан на семейно-бытовую тему, «добрососедские» отношения, дикорастущая молодежь и подростки, бывшие сидельцы и все остальные нарушители спокойствия на заметке у участкового. 

«В 2016 году несовершеннолетними совершено 11 преступлений, это на пять меньше, чем в 2015 году. Ранее судимыми –170 преступлений, в 2015 г. – 219. Людьми в состоянии опьянения – 88 преступлений, в 2015 г. – 89. Женщинами – 61 преступление, в 2015 году – 73. А вот спокойствия на улице меньше не стало. Службой было зарегистрировано 195 преступлений. Есть проблемы и с выявлением тех, кто хранит, изготавливает и распространяет наркотики. В целом же по линии полиции общественной безопасности зарегистрировано 445 обращений. Преступлений, раскрытых службой участковых, также стало меньше – 254, в 2015 г. – 294. Осталось и 156 нераскрытых дел», – приводит цифры  Михаил Игоревич.

От чего зависит успех в работе участкового?  Наверное, сегодня можно говорить об умении современного участкового быстро и правильно принимать решения, о его мобильности и оперативности. С развитием науки, техники, появлением преступности в социальных сетях, молниеносным распространением информации участковый постоянно должен находить время на собственное развитие и самообразование. Так что на сегодня приходится говорить уже об ультрауниверсальности, чтобы все успеть, чтобы население участковому уполномоченному доверяло.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий