История верейская

Ровно три четверти века назад 19 января 1942 года древний город Верея был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в этот день в сквере Памяти собираются жители города, чтобы почтить память тех, кто оборонял и освобождал Верею, но погиб в боях или был казнен фашистами. Среди погибших были не только красноармейцы и партизаны, но и сотни мирных жителей.

Как известно из хроники военных лет, 17 и 18 января 1942 г. шли тяжёлые и кровопролитные бои, ворваться в оккупированный немцами город было невозможно, потери Красной Армии были огромными. В это же время фашисты зверствовали в городе, расстреливая и сжигая заживо мирных жителей. В ночь на 19 января наступающие соединения 33-й армии под командованием генерала Ефремова мощным ударом выбили немцев из Вереи, не позволив фашистам взорвать Ильинскую церковь с согнанными в неё верейцами. Но дожить до дня освобождения города довелось далеко не всем. Напоминанием о тех трагических днях служит мемориальный комплекс в сквере Памяти.
19 января в сквере состоялся митинг, посвящённый памятной дате – 75-летию освобождения Вереи. Митинг открыла зам. главы администрации г.п. Верея
Ольга Абрамова. На митинге присутствовали родственники верейских партизан, проживающие или приехавшие в этот день на торжества. Выступали ветераны, представители общественных организаций, школьники. Среди них был почётный гражданин г.п.Верея и Наро-Фоминского района Г.И. Бурова, почётный ветеран Подмосковья Е.В. Зиновьева, ветеран органов госбезопасности, ветеран воинской службы Л.Н. Сапёлкин, председатель Совета депутатов г.п. Верея С. Бут.
Минутой молчания собравшиеся почтили память павших бойцов Красной Армии, партизан и жителей города, погибших при его обороне и освобождении. Прозвучал оружейный залп в память о павших героях, была объявлена минута молчания. После окончания митинга жители и гости города возложили цветы и венки к подножию памятников и обелисков.
В городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие как местные самодеятельные артисты, так и гости из Наро-Фоминского района. Открыл праздничное мероприятие д
иректор Верейского историко-краеведческого музея Ю.В. Комаровский. Перед этим был показан короткий документальный фильм из кинохроники о Верее со страшными кадрами и фотографиями о бесчинствах и преступлениях фашистов. В концертной программе выступили вокальный коллектив «Вереюшка», Нина Шибаева, Анастасия Михеева, Ольга Ковалькова, Анастасия Атрохова, Мария Чернышенко, а также авторы-исполнители, обладатели Гран-при фестиваля «На Протве» Александр Межберг и Владимир Кондрашов.

Андрей Семёнов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий