В царстве снега и льда

Зима – время не только недовольства жителей качеством зимней уборки, но и период возможности найти и наказать ответственных за эту самую уборку. Рейды по каткам, сосулькам и уборке снега стали привычными для Наро-Фоминска и близлежащих территорий. Под проверку попал являющийся самостоятельной административной единицей ЗАТО «Молодежный». Сюда посмотреть, оценить и выявить недостатки отправились сразу несколько «карающих» служб: 34 отдел Государственного административно-технического надзора в лице начальника М.М. Кулакова и нескольких инспекторов, заместитель заведующего территориальным отделом №18 старший государственный инспектор А.П. Емельянов, а также представители военной прокуратуры.

Всего в Молодежном 16 многоквартирных жилых домов и четыре общежития. Последние обслуживаются Главным управлением жилищного фонда Московской области. Именно они и стали объектами пристального внимания.

У первого же здания членами комиссии было обнаружено невыполнение работ по уборке снега и наледей. С кровель зданий свисали кошмарных размеров сосульки и ледяные глыбы. Между общежитиями 1/1 и 1/2 находилась контейнерная площадка, которая также оказалась вся в снегу. Отсутствовал график вывоза мусора и данные о мусоровывозящей компании. По словам коменданта общежитий, мусор у них вывозят раз в три дня, независимо от выходных и праздничных дней, что является недостаточным в некоторые периоды. Внутри же обоих общежитий под №1 оказалось вполне уютно и чисто. На стенах – графики уборки для жильцов, все светильники исправны, окна целы, а двери плотно закрываются. Лишь в одном месте было разбито стекло на внутренней двери.

По словам местных жителей, нередки здесь протечки кровли. Жильцы вынуждены устранять их последствия в комнатах за свой счет. Также отсутствовали акты прочистки вентиляции, видимо, ее и не чистят вовсе. Не работает в этих домах и пожарная сигнализация, хотя она установлена. Не были очищены от снега в городке большинство подходов к лавочкам и урнам. Возле входов в оба общежития урны переполнены и,судя по высокой снежной шапке поверх этого мусора, не опустошались они очень давно.

В двух других общежитиях, числящихся под №2, ситуация оказалась несколько иной. Стены здесь и сейчас требуют срочного косметического ремонта, с потолка пучками свисает проводка. Что касается целостности входных групп, то они оставляют желать лучшего.

За объяснениями

Особенность г.о. Молодежный в том, что это закрытая территория, обнесенная забором, имеющая одну подъездную дорогу. К слову говоря, дорога эта также оказалась не чищена, а тротуар целиком завален снегом. Ситуацию с зимней уборкой прокомментировал руководитель администрации ЗАТО «Молодежный» Игорь Сергеевич Дербенев: «У нас уже сил нет воевать здесь, одну задачу выполняем– во вторую упираемся. Технику, которая едет чистить дороги, не пропускают через КПП военные. Лично приходится руководителю администрации идти и решать эту проблему».

По словам главы ЗАТО г.о. Молодежный Ольги Владимировны Турковой,  управляющие компании не горят желанием работать здесь: «Их постоянно штрафуют. Один раз на две тысячи оштрафовали за неочищенные до асфальта дороги, второй, на третий они расторгают с администрацией контракт. На год в бюджете ЗАТО заложено на уборку 1 млн. 400 тыс. В январе 2017 года уже потрачено 110 тыс., это не считая затрат на зарплаты сотрудникам. Так и живем». В свою собственность трактор администрация купить не может, это  может расцениться как нецелевое использование денег. Муниципального бюджетного учреждения в округе нет. В соответствии с законом о ЗАТО дворниками нанимать иностранных граждан запрещено.

Но стоит отметить, что управляющие компании здесь в последние годы выполнили большую работу. В прошлом году были вычищены все подвалы, ранее  такая работа не проводилась. Также были  установлены общедомовые приборы учетов и их поверка. Расчет платежей теперь идет по потреблениям. Но с платежами здесь не все так гладко.

«Не знаю, с чем это связано. В каждом доме порядка десяти человек не оплачивают услуги по три месяца и более. Причем не платит преимущественно молодежь. Мы со стороны администрации их информируем о мерах наказания, о сроках уплаты, о суммах задолженности», – комментирует И.С. Дербенев.

Планов громадье

За последние несколько лет в  Молодежном был произведен ремонт всех дорог, остался лишь один участок между 9 и 10 домами, средства уже заложены, организация готова приступить к работам. Также в этом году начнется демонтаж клуба, затем на его месте начнется строительство нового. Параллельно с этим проводятся проектно-изыскательские работы для  строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса. В марте начнется строительство новых очистных сооружений. Ведутся переговоры с инвестором по поводу строительства дома №13. Перед Новым годом в Молодежном была открыта новая, полностью автоматизированная станция обезжелезивания воды. По словам местных жителей, качество водопроводной воды улучшилось в разы, она отличается и по цвету, и по вкусу.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий