Со спортом по жизни

Досье: Кирилко Иван Борисович. Родился 25 августа 1972 г. в Наро-Фоминске. Окончил наро-фоминскую  школу № 8 и СПТУ №40 по специальности «каменщик-монтажник-сварщик». Студент факультета физкультуры Подольского социально-спортивного института. Тренер по восточным единоборствам КУДО. Профессиональный подводный охотник. Есть сын.

Иван Кирилко дружит со спортом с детства. Уже с первого класса мальчик занимался греко-римской борьбой. Занятия спортом не мешали учебе, но на первом месте всегда были тренировки. Занимался Иван в спортивной школе «Трудовые резервы» («Юность России») у таких легендарных тренеров, как Владимир Зарецкий, Андрей Анатольевич Дымов и Сергей Николаевич Снаров.

В 22 года Иван Борисович, переехав в Москву, стал искать зал для тренировок и именно тогда открыл для себя искусство КУДО. «Я пришел на первую тренировку и влюбился в этот спорт, сразу понял, что это мое. Уверен, что это на всю жизнь», – рассказывает Иван .

Современное КУДО – это комбинированное применение ударов кулаками, локтями, коленями, головой и ногами, бросковой техники, удушающих и болевых приемов. Универсальное единоборство, совмещающее в себе техники классического и тайского бокса, карате, самбо, дзюдо, вольной борьбы и бразильского джиу-джитсу. КУДО - это система обучения, которая позволяет спортсменам набрать физическую силу, научиться правильно дышать и уважительно относиться к окружающим.

С тех пор Иван  с этим видом спорта не расставался – тренировался и выступал на соревнованиях. Но, получив травму в ДТП, не смог больше выступать в турнирах. Опыта и знаний было достаточно, и хотелось передать его дальше.  Поэтому сейчас Иван – тренер. Из  столицы он вернулся в родной Наро-Фоминск, и с помощью своих друзей, которые были также неравнодушны к спорту и поддерживали его, организовал Зал боевых единоборств и Клуб развития искусства Кудо.

«Я без спорта жить не могу. Когда не тренируюсь, я болею», – признается герой «ЦГ». Помимо тренировок, Иван  в настоящий момент еще и учится. Он студент Подольского социально-спортивного института. В планах у тренера – набрать детскую группу: «Когда я вижу  детей в спорте, то вижу  отличие от неспортивных не только в физической форме, но и по отношению к взрослым, по дисциплине». Сейчас он готовит себе помощников  тренеров, чтобы открыть еще несколько филиалов клуба: «У меня есть уже достойные кандидаты,  один из них – Сергей Денчик, неоднократный призер турниров по КУДО. Они набирают соревновательную базу, активно готовятся, у них уже достаточно опыта».

Кирилко Иван за годы своего спортивного опыта  пришел к выводу, что люди используют  порядка 10% своего тела и своих возможностей. А  занимаясь спортом, можно развить и использовать свое тело во благо до 70-90%.

На глубине

Отдыхать Иван Борисович предпочитает  активно: «Это катание на мотолодках, на плюшке, сноуборде. Еще одно мое увлечение, которым я занимаюсь с детства, – это подводная охота».

Сначала  это было просто увлечением, сейчас же оно вышло на профессиональный уровень.  Когда занимаешься таким опасным увлечением, должен всегда быть готов к разного рода  опасностям и тренировать самоконтроль. «В моей практике  было всякое: и ранение гарпуном,  и ситуации, когда дух захватывает. Однажды зимой на шестиметровой глубине зацепился. Важно, чтобы здравый смысл и разум одержали верх в такой ситуации, чтобы не началась паника.  Я стараюсь не делать чего-то, в чем до конца не уверен, – рассказывает герой рубрики «Личность». – Но на охоте всякое бывает, и к этому надо быть готовым».

«Друзья, которые ездили со мной  на подводную  охоту, со временем стали развивать свои навыки и нырять все глубже. Я понял, что можно и это направление в  моей жизни развивать, искать единомышленников, делиться опытом», – продолжает рассказ Иван. Он создал группу «Подводная охота Наро-Фоминск» в одной из социальных сетей, где ищет тех, кому нужна помощь, совет опытного практика в подводной охоте или просто компания в активном отдыхе.

«Я вообще легкий на подъем. Бывает, что вечером зимой, когда за окном мороз и вьюга, вместо того чтобы сидеть в комфорте дома на диване перед телевизором, мы собираемся и едем на подводную охоту. Там под водой свой мир, когда туда погружаешься, забываешь обо всем. Для меня не так важна рыба, как сам процесс познания подводного мира. Как в аквариуме. Бывает, увижу голавля или леща, поглажу его и мимо проплыву», – рассказывает спортсмен.

Иван  уверен, что спорт – лекарство от всех болезней: «Эти увлечения избавляют меня от всех жизненных неприятностей. Когда мне плохо или есть какие-то душевные переживания, я иду в спортзал или еду на природу: там отвлекаешься полностью. И меня радует, что те, кто приходит на тренировку после работы, уставшие, занимаются  – это совсем другая нагрузка, они идут домой, отдохнувшие душой. Это главное».

Читателям «ЦГ» Иван Кирилко желает быть здоровыми и заниматься спортом.

Елена Чижова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий