Кому платить

Не первый год жители дома № 25 по улице Горького, домов № 34 и № 36 по улице Островского, № 11 и № 15 по Цветочной аллее получают двойные квитанции на оплату расходов на содержание и ремонт. Сложившаяся ситуация стала следствием несогласия ТСЖ «ЖК Апрелевский» с принятием на общих собраниях собственников  этих домов решений о выборе в апреле 2016 года в качестве управляющей организации ООО «ДЕЗ МО №1».

Жители пишут жалобы в различные инстанции, подают исковые заявления в суд. Один суд выносит решение в пользу жителей, другой суд, вышестоящий, решение отменяет.

Когда закончится эта игра в  двойную оплату? На вопросы «ЦГ» отвечает Эдуард Петрович Сущенко – зам. руководителя главного управления ГЖИ по направлению «Запад».

- Как давно Госжилинспекция в курсе данной истории?

- История о двойных платежках в Апрелевке  началась еще в 2014 году. После того, как на смену компании «Стройальянс» пришло ТСН «ЖК Апрелевский».  При этом жители считают, что сами выборы были не совсем законными. И поэтому неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе и в ГЖИ.

- Каковы были действия сотрудников ГЖИ?

- Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» были предприняты следующие меры по урегулированию данной ситуации, а именно: по неоднократным обращениям жителей указанных многоквартирных домов была проведена внеплановая документальная проверка в отношении ТСН «ЖК «Апрелевский», по результатам которой принято решение о несоответствии его деятельности требованиям ст.161 Жилищного Кодекса РФ, на основании чего Госжилинспекцией МО было подано исковое заявление о признании действий данного юридического лица незаконными и о его ликвидации, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Наро-Фоминским городским судом 9 ноября 2015 года было вынесено решение о ликвидации ТСН «ЖК Апрелевский», с возложением обязанностей по ликвидации на председателя правления В.А. Васильеву. Московский областной суд 29 февраля 2016 г. отменил решение Наро-Фоминского городского суда по гражданскому делу о ликвидации ТСН «ЖК Апрелевский»  по формальным признакам.

- Насколько известно, жители все же решили сменить управление их домами?

- Да. Собственниками помещений было  проведено общее собрание собственников в форме очно-заочного голосования (Протокол от 23.04.2016 года), в повестке дня которого обозначены вопросы выбора способа управления посредством управляющей компании, а также выбора в качестве управляющей организации ООО «ДЕЗ МО №1».

- Компания заработала на территории? Что стало с ТСН?

- В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 года № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» ООО «ДЕЗ МО №1» было направлено уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения в ТСН «ЖК «Апрелевский». Указанное ТСН обязано передать в течение 30 дней с момента получения уведомления техническую документацию на дом вновь выбранной управляющей организации. Право на управление обозначенным многоквартирным домом ООО «ДЕЗ МО №1» приобрело в соответствии с п. 19 постановления по истечении указанного 30 дневного срока, а именно с 10 июля 2016 г.

- Значит, квитанции жителям должна выставлять именно эта организация?

- С указанной выше даты все работы осуществляет ООО «ДЕЗ МО №1», и платежные квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг с указанной даты должна выставлять эта управляющая организация.  Отделом по работе с управляющими организациями проведена проверка протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, расположенных в г.п. Апрелевка, ул. Горького, д. 25; ул. Цветочная аллея, д. 15; Цветочная аллея, д. 11; ул. Островского, д. 34; ул. Островского, д. 36, предоставленных ООО «ДЕЗ МО №1». По результатам проверки установлено, что процедура проведения общих собраний собственников помещений указанных многоквартирных домов с повесткой дня, в том числе и выбор управляющей организации, проведены в соответствии с нормами жилищного законодательства. Кроме того, в реестр лицензий Московской области внесены сведения об управлении ООО «ДЕЗ МО №1», в том числе и вышеуказанными многоквартирными домами. Данные сведения содержатся в реестре лицензий Московской области на сайте Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

- Но тем не менее двойные платежки продолжают поступать.

- К сожалению, да. И это очень беспокоит самих жителей. На данный момент у нас около 200 заявлений от них. Они не понимают, кому необходимо платить.

Легитимность ООО «ДЕЗ МО №1» неоспорима. «Платежки» может выставлять только эта компания. В августе 2016 г.  в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру на имя заместителя прокурора С.Ю. Зякина было направлено письмо о разъяснении сложившейся ситуации по факту выставления двойных квитанций в вышеуказанных МКД. Также Наро-Фоминским городским судом был удовлетворен иск о признании недействительными протоколов проведенных общих собраний собственников о выборе управляющей организацией ООО «ДЕЗ МО №1», поданный некоторыми собственниками жилых помещений, расположенных по адресу: г. Апрелевка, ул. Островского, д. 34, 36, ул. Цветочная, д.11, 15, ул. Горького, д. 25. И до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляционная  жалоба,  домами будет управлять  «ДЕЗ МО №1». Также в декабре 2016 г. совместно с руководством администрации Наро-Фоминского района с привлечением ресурсоснабжающих организаций были проведены совещания с целью разрешения данной ситуации и необходимости заключения договоров ресурсоснабжающих организаций с управляющей организацией ООО «ДЕЗ МО №1».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий