По тонкому льду

Активный зимний отдых, особенно в период продолжительных праздничных каникул, пользуется у горожан большой популярностью. Профессионалы и любители бороздят лыжные трассы и выписывают кренделя на катках. В Наро-Фоминском районе в этом году функционирует порядка семи городских катков и двадцати по поселениям.

В 2016 году был заключен муниципальный контракт с комитетом ЖКХ и дорожной деятельности на заливку пяти катков в Наро-Фоминске.

В преддверии нового года на Молодежной  площади у ДК «Звезда» состоялось торжественное открытие еще одного катка.  Он был залит силами муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство и дорожное хозяйство» по поручению администрации района. Буквально через пару дней этот ледовый островок превратился в площадку для выгула собак. Это и неудивительно, ведь там не установили ни лавочки для переобувания, ни бортики. Даже не обнесли ленточкой для определения границ катка. «В связи с плюсовыми температурами, которые стояли перед Новым годом, данный каток не заливался, это было бы нецелесообразно», – прокомментировал А.А. Гусаков, заместитель председателя комитета КЖХ администрации Наро-Фоминского района.

Правда, 12 января силами МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» лед был расчищен, снежными навалами вокруг были обозначены границы. Но качество же льда оставляло и  оставляет желать лучшего. За прошедшие выходные на этот каток не вышел ни один человек.

По словам А.А. Гусакова, это происходит по причине того, что комитет не располагает специализированной техникой для чистки льда и заливки качественного ровного покрытия. «Мы же из шланга поливаем катки, чтобы дети могли кататься», – уточнил Алексей Александрович. Он также объяснил, что лед станет пригодным для катания после еще нескольких заливок и хороших морозов, когда нарастет толстый слой.

Как следует из его слов, пять катков, которые находятся в ведении комитета ЖКХ и дорожной деятельности, поддерживаются силами ЖКХ «Кантемировец». Это катки по адресам: ул. Рижская, 7, ул. Пешехонова, 8, ул. Шибанкова, 54, ул. Курзенкова, 22, ул. Маршала Жукова, 14. Их чистят и перезаливают по мере необходимости. Но первоочередной задачей все же стоит очистка города от снега, а потом уже уборка катков.

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие катка в п. Новая Ольховка. Местные жители качеством льда остались очень довольны. Чуть ранее, в декабре была открыта площадка в Атепцево. По отзываем жителей, лед на площадках «очень даже». За состояние катков в поселениях и их поддержание в течение всего зимнего сезона отвечают местные администрации.

Инициатива наказуема

Каток на Молодежной площади не единственный, который вызывает вопросы у жителей. Интересным опытом с «ЦГ» поделился один из читателей газеты Владислав Рыжих. Вместе с несколькими добровольцами молодой человек, вооружившись лопатой, отправился «доводить до ума» каток на ул. Пешехонова.

«Придя на каток, мы встретили двух школьников, игравших в хоккей без коньков. На наш вопрос, почему без коньков, ребята ответили, что каток никто не чистит и на нём невозможно кататься. Желая сделать доброе дело, мы два дня воевали со снегом, ездили в гости к хоккейному клубу «ФУБРЫ» набираться опыта, как лучше и ровнее залить лед в коробке, а на третий день мы увидели великое явление снегоуборочной машины на территории катка. Оставалось решить лишь одну проблему: где взять воду?

Придя в местный ЖКХ, мы на нашу просьбу получили ответ, что каток уже давно залит и было проведено торжественное открытие, что там катается множество детей, и они вообще не понимают, как данный каток может быть плохим. В итоге, нам было дано обещание, что 11 января ближе к часу дня вопрос с водой будет решен. Дождавшись часа «Х», мы приняли звонок со словами: «К сожалению, все слесари заняты, и мы ничем не можем помочь, а также не можем предоставить ключи от подвала, так как боимся, что вы испортите наш прекрасный каток. Обратитесь, пожалуйста, завтра».

Мы верим в то, что 12 января нам все же предоставят шланг с водой и дети смогут ощутить всю радость от зимних видов спорта».

Эта история закончилась тем, что сотрудники ЖКХ на катке все-таки появились, даже с лопатами, правда, ненадолго. Да и в шланге, из которого они собирались залить каток, замерзла вода. Договорились попробовать еще раз в понедельник 16 января, но как назло потеплело на улице. Жаждущим хорошего катка придется снова ждать наступления морозов, чтобы продолжить «биться об лед». 

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий