No pasaran

В 2016 году исполнилось 80 лет с начала Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг. – мятежа военных во главе с генералом Франко против правительства республики. Мятежников поддержали фашистская Германия и Италия. Тысячи воинов из разных стран, в том числе и из Советского Союза,  отправились в Испанию на защиту республики. Среди добровольцев-интернационалистов были и два жителя нашего района: Дмитрий Дмитриевич Погодин – танкист, герой советского Союза и Никандр Степанович Грибов – летчик-бомбардировщик.

Совсем недавно дочь Н.С Грибова, Лариса Никандровна Калиненко побывала в Самаре, на церемонии открытия мемориального сооружения в честь самарских добровольцев-интернационалистов, участвовавших в войне в Испании. Надо сказать, что вопрос об установке стелы впервые был рассмотрен в 2011 г. на заседании комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. А идея  открытия такого мемориала принадлежала Марии Алексеевне  Прилепской – руководителю Общероссийской общественной организации ветеранов.

Сама стела представляет собой скульптуру высотой 2 метра из гранита с бронзовым барельефом, надписью «No pasaran!» и 23 именами воинов. Все средства для изготовления стелы были собраны с помощью меценатов, общественности города. Помогли средствами и жители нашего города.

По словам Л.Н. Калиненко, вся церемония была прекрасно организована: «Было много молодежи, очень хорошо чувствовалось, что люди помнят и знают, что происходило в эти годы в Испании. В 2013 г. я побывала в Испании, посетила места сражений под Мадридом. Взяла горсть земли, ее мы поместили у памятника добровольцам, возложили цветы». 

Иван Бунин

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий