Слуга государев

Досье: Ухов Александр Александрович. Родился в Костромской области.  Закончил Софьинскую сош. В 1990 г. поступил в высшее военно-строительное командное училище, в 1992 г. перевелся в Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск, которое закончил в 1994 г. В 2004 г. принят на службу в Селятинскую пожарную часть. В 2013 г. окончил Академию государственной противопожарной службы МЧС России. В данный момент заместитель начальника 19 отряда федеральной противопожарной службы по МО. Женат, воспитывает троих детей.

Кто-то мечтает покорить космос, кто-то нырнуть на дно океана. Александр Ухов, по его же собственному признанию, всегда был человеком практичным и думал о земном. Хотя одна мечта у него была – теперь уже несбывшаяся. Мальчик мечтал поступить в театральное училище.

Двигаясь к своей практичной же цели, желая одновременно получить и военное образование, и гражданскую специальность, Александр поступил в военно-строительное училище.  Времена, которые принято было называть «лихими 90-ми», внесли коррективы в жизнь нашего героя: военное училище, где он проходил обучение, решено было расформировать. Впереди был перевод в г. Балашиху, в Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск.  

«После окончания училища попал по распределению в Удмуртию – строил дороги,  получил звание старшего лейтенанта и решил уйти на гражданку. Годы были  тогда сложные. Приехал в Наро-Фоминск, стал работать горным мастером, некоторое время трудился в Алабинском лесничестве в должности лесника. А потом пришло понимание того, что нужно продолжать служить. После прохождения всех собеседований и медкомиссий был принят на службу в селятинскую пожарную часть № 92. Чуть позже, наверное, за хорошую работу предложили стать заместителем начальника отряда», – вспоминает Александр Ухов.

Свою нынешнюю работу  Александр Александрович героической не считает: «Я выезжаю практически на все пожары, вне зависимости от их сложности, так как являюсь заместителем  начальника пожарно-спасательного гарнизона. Помню все случаи, на которые выезжал, особенно те, где были погибшие люди. Так, несколько лет назад в Яковлевском горела одна из квартир на пятом этаже. Пожарная нагрузка была такой силы, что прогнулись железобетонные перекрытия.  В Первомайском горел старинный дом – китайское наследие. В Апрелевке был сложный пожар, когда загорелась крыша пятиэтажного дома. Нельзя не вспомнить и о лесных пожарах, и о чрезвычайной ситуации с поездом Москва-Кишинев, и о пожаре на нефтебазе, в здании военкомата. Много чего было».

Честно служа, Александр Александрович и от себя, и от своих коллег требует понимания профессии и честности в отношениях: «В людях ценю честность. От этого зависит все остальное, в том числе и то, как человек будет выполнять свои служебные обязанности.  Отец  мне всегда говорил: «Делай свое дело хорошо, плохо само получится».

На службе Александр Александрович оттачивает свое мастерство, а вот свободное время, которого не так уж и много, предпочитает проводить с семьей. Сложно представить: за пределами пожарной части справедливый руководитель и огнеборец – примерный муж и отец: «У меня на работе хобби – работа, дома – семья. Надо сказать, что  с супругой в отношении службы у нас полное взаимопонимание, ведь она у меня сотрудник   федеральной противопожарной службы в Реутове». 

В завершение истории можно отметить, что скромный герой «ЦГ» всем сердцем любит свою работу. О том, что не один раз доводилось спасать людей, о том, как сам рисковал своей жизнью, не рассказывает. Ведь и он, и его коллеги делают это не за почести и награды. И только благодаря всем этим людям живет профессия.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий