А на Тавриде

 О молодежном форуме глазами его участницы.

Немногие жители Наро-Фоминского района знают о существовании такого замечательного молодежного слета, как «Таврида». Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» стартовал в Крыму 1 июля. Его участниками стали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет – представители творческих профессий, преподаватели и молодые профессионалы различных направлений со всей России. В этом году мне удалось пройти конкурс и попасть в смену молодых художников, скульпторов и искусствоведов.

Всё началось 17 июля. Сотни талантливых молодых людей со всей страны прибыли на площадку форума, чтобы отразить красоту Крыма в своих произведениях, обменяться опытом, узнать новое по теории искусства и поучиться у профессионалов. На форум  прибыли участники из Нижнего Новгорода, Брянска, Москвы и всей Московской области, Бурятии, Иркутска, Оренбурга, Пензы, Свердловска, Татарстана, Челябинска и десятков других регионов, городов и областей. Буквально каждый был нагружен листами бумаги, холстами, папками и этюдниками. На протяжении недели мы общались друг с другом и с именитыми гостями, творили и создавали совместные проекты. Было невероятно ощущать себя среди этого бурного потока творчества. За отведенные семь дней хотелось успеть всё.

Почётными гостями этой образовательной недели стали: председатель правления «Союза художников России» Андрей Ковальчук, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова Анатолий Любавин, народный художник России, секретарь «Союза художников России» Сергей Гавриляченко, глава Фонда современного искусства Иван Демидов, заместитель генерального директора Государственного музейно-выставочного комплекса «РОСИЗО» Вера Лагутенкова, искусствовед, бессменный автор и ведущий телепередачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский и другие представители профессионального сообщества.

Кроме участия в образовательной программе и мастер-классах,  я успела проконсультироваться с экспертами конвейера проектов насчет улучшения условий для творческой реализации детей и молодежи в рамках школы искусств в п. Новая Ольховка Наро-Фоминского района. Сейчас я считаю это интересным и важным шагом для развития нашего района. «Таврида» зарядила меня вдохновением и силами на весь предстоящий учебный год.

В последний день нашей смены состоялся показ работ начинающих дизайнеров одежды, которые дни и ночи трудились под руководством молодого модельера Кирилла Минцева, открылась масштабная выставка всех работ участников смены «Молодость Тавриды».

Для меня форум «Таврида» – это концентрат творчества, невероятное количество друзей-соратников по всей стране, это главное событие этого лета.

Марина Громова

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий