Заплати за мусор

 Новая строка в платежках за ЖКУ появится с января 2017 года.

Для Московской области вопрос обращения с отходами стоит особенно остро – ежегодно регион имеет дело с 20% отходов страны. О том, как решить «мусорную проблему», в интервью «Известиям» рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

– По закону запрещается размещать полигоны в Москве, поэтому «мусорную ношу» столицы берет на себя МО. Однако ситуация становится плачевной: полигоны уже переполнены, отсутствует система мусоропереработки. Какие шаги планируется предпринять для предотвращения «мусорной катастрофы»?


По разным источникам, объем отходов в МО составляет от 5 млн до 10 млн т в год. 


– По поручению президента уже закрыли 16 из 39 полигонов. В ближайшее время подлежат закрытию еще девять полигонов. И мощности 14 оставшихся хватит на 3–3,5 года. Полигоны необходимо модернизировать и проводить радикальное снижение объемов захоронения. Сегодня перерабатывается всего 5% мусора, а 95% – захоранивается. Но необходимо перерабатывать как минимум 50% отходов. Для минимизации вреда все полигоны нужно рекультивировать. В сентябре мы будем принимать новую государственную программу обращения с отходами, в которой будет подпрограмма по рекультивации. Она рассчитана на 10 лет и включает в себя остановку расползания границ полигонов, сбор и очистку фильтратов и свалочных газов, укрепление тел полигонов и герметичное закрытие, озеленение. Отдельный вопрос, требующий проработки, касается источников финансирования, которых крайне недостаточно. Пока что единственным понятным источником финансирования является региональный бюджет. 

С 1 января 2017 года сбор, вывоз, транспортировка, утилизация и захоронение мусора станет отдельной коммунальной услугой. Вместе с газом, водой и электричеством в платежке будет присутствовать новая строка. Сейчас расходы на сбор и вывоз мусора входят в строку «Cодержание и ремонт общедомового имущества». Сегодня необходимо стимулировать всю отрасль. Своевременное принятие 89-го федерального закона «О промышленной политике» и 458-го федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» дает шанс выстроить новую парадигму. В первую очередь – выстроить нормальную систему обращения с отходами. Первый шаг – получить истинные данные об объемах мусора. «Для этого год назад мы создали кадастр отходов и попросили юридические лица вносить в него данные. Но сегодня он заполнен всего на 10%. Поэтому я заранее извиняюсь перед юридическими лицами, но с этого года мы начали их штрафовать. Второй этап – принятие территориальной схемы, где будут указаны все источники образования отходов, виды, объемы. Следующий этап – формирование региональной программы, в которой уже будет учтено финансирование, применяемые технологии. Дальше последуют конкурсы по отбору региональных операторов», – отметил Александр Коган. 

Егор Серебренников

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий