Между летом и зимой

 К чему стоит готовиться коммунальщикам в преддверии отопительного сезона.

На дворе конец июля, и коммунальщики района бодро рапортуют о проделанной к зиме работе. Цифры и факты подтверждают их слова. Но, как правило, с началом отопительного сезона все позитивные моменты отходят на второй план. На поверхность «выплывают»: недоделанные кровли домов, неподготовленные системы теплоснабжения и т.д. Для того чтобы предстоящая зима была спокойной, а в наших квартирах не было мучительно холодно, коммунальщики района на одно из расширенных заседаний оперативного штаба по подготовке к зиме пригласили представителя Государственной жилищной инспекции для разъяснения требований к жилищному фонду при вступлении в зиму.


В Наро-Фоминском районе всего 1277 многоквартирных дома.


Что в Апрелевке

О том, с какими трудностями приходится сталкиваться жилищно-коммунальному хозяйству в одном из поселений Наро-Фоминского района,  рассказала первый зам. главы г.п. Апрелевка М.В. Сидорова. 

–  На территории поселения проводится капитальный ремонт некоторых домов, который не доделали еще с прошлого года. На этот год запланирован ремонт двух многоквартирных домов – по ул. Льва Толстого, 18-19,  и по ул. Комсомольская, 12. Пока капремонт находится на стадии составления документов и подготовки конкурса. 

Все котельные поселения пока выходят из плановой остановки по графику, кроме котельной №14. Из-за замены газового оборудования выход  задержан на две недели. 

Сейчас проводится большая работа по замене водопровода в частном секторе, это 156 метров на ул. Победы. Водопровод этот, как оказалось, бесхозный. После таких длительных работ придется полностью восстанавливать асфальт по всей улице. 

Проблемные «места» в Апрелевке остались те же самые, что и в прошлом году: это 15 котельная, которая не справляется со всей возложенной на нее работой. «Как обычно, с ужасом ждем отопительного сезона», – отметила Марина Владимировна. За лето в этой котельной то оборудование, которое там установлено, было максимально подготовлено к отопительному сезону, в рамках тех мощностей, которые имеются. Но проблему это полностью не решит: здесь требуется полная модернизация котельной. Осталась и проблема по Березовой аллее:  там частные дома, частная котельная фирмы «Кедр». Администрация городского поселения готовит земельный участок под новую котельную, но жители то готовы строить ее, то нет. Были также некоторые проблемы в прошлом отопительном сезоне по 19 котельной. В этом году там проведено экспертное обследование, по результату заключения Ростехнадзора будет проведен капитальный ремонт двух котлов из существующих пяти. 

 


В г.п. Апрелевка 192 многоквартирных дома, которые в настоящий момент проходят подготовку к эксплуатации в осенне-зимний период. Из них три дома под управлением ЖСК, 26 домов – ТСЖ.


Верея не готова

В городском поселении Верея 137 тыс. кв. м. жилого фонда. Работы по промывке и опрессовке выполнены полностью. Исходя из графика текущего ремонта, выполнено 40% работ. Что касается паспортов готовности, к концу июля их выполнено 70%. По словам В.Д. Глухова, на сегодняшний день на 100% к зиме не готова ни одна котельная, есть котельные, на которых требуется полная замена котлов. Например, на котельной «Дорпрогресс» случился порыв, котельная испытания не прошла, в настоящий момент ведутся работы по устранению. По каждой котельной Верейского поселения проводятся определенные регламентные работы. Из 66 существующих котлов 46 готовы, что составляет 69%. Насосы готовы на 93%. 

Что касается социальной сферы.  С детскими садами все в порядке, а вот в старшей школе идет полная замена системы отопления. Проводится капитальный ремонт, который планируется завершить к 1 сентября. 

Жаловался Виктор Дмитриевич и на низкий процент сбора с жителей коммунальных платежей. Из-за этого рессурсоснабжающие и обслуживающие организации не получают средства и не могут в полном объеме осуществлять требуемые работы не только по подготовке к отопительному сезону, но и в рамках текущего содержания имущества: проводить ремонт, платить за газ и электричество. 

Управляющей компанией ЖКХ за последний месяц было подано порядка 75 заявлений в суд на взыскание задолженностей, что, по словам С.Г. Савченко, заместителя руководителя администрации района, крайне мало. Люди, не платящие за ЖКУ, аргументируют это низким качеством поставляемых услуг, некорректностью новых платежных квитанций и некредитоспособностью. 


Государственная жилищная инспекция в 2016 году в рамках подготовки к отопительному сезону проверит 30% жилого фонда.


Говорит Госжилинспекция

По части приемки и проверки подготовленного к зиме жилого фонда отчитался А.П. Емельянов, заместитель заведующего 18 территориальным отделом Госжилинспекции. Проверка жилфонда в преддверии наступления отопительного сезона проводится в соответствии с Постановлением правительства МО 25/10 «О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области к осенне-зимнему периоду». В ходе проверки, осуществляемой представителем Государственной жилищной инспекции, особому вниманию подвергаются, в первую очередь, паспорта готовности, которые руководители управляющих компаний и ТСЖ предоставляют для согласования в районную администрацию. 

При выходе инспектора на объект большое внимание уделяется подвальным помещениям – готовности коммуникационных систем, снабжающих дом, изоляции данных систем, общему состоянию подвала. Входные группы – двери – должны быть с притворами, косяками без щелей. Окна в подъездах должны быть целые, а не в заплатках. Фурнитура должна работать, ни в коем случае окна не должны быть забиты гвоздями. К содержанию кровель и чердаков, где проходит часть коммуникационных систем, также предъявляются требования  целостности материалов. 

В случае несоответствия требованиям Госжилинспекции жилого фонда управляющей компании выносится предписание об устранении проблем до начала отопительного сезона. В случае отсутствия реакции на УК накладывается административный штраф, а паспорт готовности не считается принятым. Хотя все проверки еще впереди, с этого года появилось одно новшество:  в паспорте готовности многоквартирного жилого дома для принятия его в эксплуатацию в осенне-зимний период не требуется подпись инспектора ГЖИ. 


Стандарты и нормативные  документы в области жилищного надзора: Жилищный кодекс РФ, 170 Постановление Госстроя РФ «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», 290 Постановление Правительства РФ, где обозначен  перечень услуг и работ для обеспечения надлежащего состояния общедомового имущества, и 491 Постановление Правительства РФ.


Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий