На посту

 О нужности и важности оказания первой помощи.

Резиновые сапоги, непромокаемые куртки,  противогаз на боку – экипировка среднестатистического  члена команды, участвующего в ежегодных соревнованиях санитарных постов. Состязания в условиях, почти приближенных «к боевым». Было в этом году одно «но»: количество самих участвующих команд – всего четыре. По словам организаторов, причин этому несколько: от нежелания руководителей предприятий заниматься ненужным делом до банального и навязшего у всех на зубах экономического кризиса. У нас в районе несколько предприятий, на которых могут произойти различные техногенные катастрофы, не забылась еще трагедия с поездом «Москва-Кишинев». При этом нельзя забывать и хорошую русскую поговорку о том, что раз в год и грабли могут выстрелить. 

Тем не менее представителям санитарных постов предстояло оказать первую медпомощь людям, оказавшимся  в опасной ситуации. Они демонстрировали навыки в   остановке кровотечения, наложении шин при переломе и транспортировке пострадавшего. Соревновались как на практике, так и в теории. Все они непрофессионалы, но в случае ЧС именно они первыми могут прийти на помощь.

Евгений Анатольевич Голубков в соревнованиях участвует уже 15 лет, считает, что дело это нужное, техника совершенствуется, и человек, обслуживающий ее, должен много знать и уметь. В том числе и оказывать первую помощь: «Лучше, конечно, вот так, в соревнованиях. А не по-настоящему».   

Были на всех этапах зрители, которые внимательно следили за происходящим – сотрудники управляющей компании ЖКХ во главе с Владимиром Широковым. Владимир Викторович, рассказал, что в следующем году компания планирует поучаствовать в соревнованиях, потому как в сфере ЖКХ частенько происходят различные аварии и нужно быть во всеоружии. 

А победила в итоге слаженная команда компании «Элинар». С чем мы их и поздравляем.  

Ирина Баринова  

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий