Раз пошли на дело

 В Наро-Фоминске искали поддельный алкоголь и тех, кто им торгует .

В один из дней, вернее, вечеров на прошедшей неделе в Наро-Фоминск нагрянула инспекция. Да не простая, а из министерства потребительского ранка Московской области. Решила она проверить, как в нашем районе идет борьба с «зеленым змием», а именно: торгуют ли наши магазины и магазинчики крепкими и не очень напитками после время «Ч», есть ли у них в наличии нелегальный алкоголь?

В роли покупателя горячительных напитков выступал Владимир Владимирович Посаженников, министр вышеозначенного министерства. В помощь и для компании ему были: сотрудники УМВД и прокуратуры, глава района В.В. Андронов, руководитель администрации М.А. Бреус, а также многочисленная журналистская братия. Надо сказать, что «список» магазинов был известен. Составлен он был по звонкам и жалобам жителей города и района. 

В первом же «намеченном» магазине прямо под боком у районной администрации в 23.15 зашедшим на огонек было продано две банки пива. Дальше – больше. На полках магазина был обнаружен не один десяток бутылок  более крепких спиртных напитков известных марок, которые настоящими не являлись. Также  были найдены и совсем странные сосуды, на которых не то что акцизные марки были поддельными. 

Изготовленные в кустарных условиях бутылки с неизвестной жидкостью вообще не имели каких-либо этикеток. 

Не теряя времени даром, проверяющие, оставив работать в магазине компетентные органы, отправились дальше. Надо сказать, что точка в центре города была единственной, кто нарушил закон. Ни в магазинах у парка, ни на ул. Шибанкова и Пешехонова и т.д. алкоголь страждущим никто не продал. 

А министр-то не настоящий 

Самое интересное ждало проверяющих и желающих прикупить бутылочку-другую  в магазинчике в Зосимовой Пустыни. «Полторашечку» пенного напитка в час ночи продали без разговоров. При объявлении о том, что это контрольная закупка и что продавцы нарушили закон, одна из дам по ту сторону прилавка на повышенных тонах потребовала у покупателей документы. Удостоверение на имя министра В.В. Посаженникова ее не устроило, со словами: «Что вы мне тут показываете, ходят тут старики страшные, я сейчас полицию вызову!» –продавец схватилась за телефон. Полиция и прокуратура оказались, как говорится, тут как тут. Но и их удостоверения были подвергнуты сомнениям. При этом активная гражданка пыталась разбить снимавшую ее камеру канала «360». 

Успокоилась активистка только тогда, когда в магазин зашел начальник Наро-Фоминского отдела полиции Е.М. Ведищев и наряд полиции. Оказалось, что ее активность напрасной не была. В подсобке было обнаружено около 300 бутылок контрафактного алкоголя. На вопрос: «Что это и откуда?» – дама парировала: «Это мое, у меня скоро свадьба, имею право здесь это хранить». 

«Это достаточно распространенная история. Хотя персонажи необычные, – прокомментировал В. Посаженников. –  Мы видим здесь большое количество нарушений, в подсобке было обнаружено около 300 бутылок водки непонятного качества и содержания. Полиция отработает ситуацию, вся водка должна быть изъята, если  это ИП – будет наложен штраф до 10 тысяч рублей, если ООО  – до 100 тысяч рублей. Проверим лицензию – скорее всего, отберем, если нет лицензии – по-другому работать будем. В целом, по Наро-Фоминску выявлен букет нарушений. В одном из магазинов на одну лицензию было оформлено четыре магазина, будем изымать лицензии по всем магазинам». 

С 1 марта министерство потребительского рынка запустило проект «Алкоконтроль». Цель – проверка незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним, после 23 часов, борьба с контрафактом.  Как уверяют сотрудники министерства, такие проверки будут продолжены. 

 Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий