Мелодии нашей души

 В первые летние дни в выставочном зале РДК «Звезда» прошло открытие сразу двух абсолютно женских и потому нежных и ярких выставок: выставки живописи «Мелодии моей души» и декоративно-прикладного искусства «Мир игрушки».  

«Мы решили сформировать  именно такую летнюю, жаркую, разноцветную экспозицию. Чтобы и взрослые, и дети, посмотрев на  все эти работы, сами захотели что-то сделать для себя, для своей души, заняться каким-либо творчеством», –
сказала, открывая выставку, Е.С. Рудницкая, заведующая выставочным залом. 
Надо сказать, что практически все участники мероприятия  пришли в творчество, наполненные жизненным опытом, накопившие много эмоций, впечатлений, силы, духа, желания творить.  Еще несколько лет назад на себя и свое увлечение  у  них просто не было ни времени, ни сил. 
«Я никогда не мечтала рисовать и даже  делать этого не умела. Все получилось случайно, от нечего делать. Когда-то коллега по работе пошла на курсы рисования, я решила тоже попробовать. Потом сын купил компьютер, и я стала брать уроки живописи на расстоянии. А эта выставка – мой небольшой результат», – рассказала Инна Ивановна Савина. Сейчас она пишет реалистичные пейзажи, натюрморты, занимается портретной живописью (пишет портреты сухой кистью, пастелью, масляными красками).
Мария Удовенко  окончила Харьковский университет по специальности «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», работала геологом в Криворожской разведывательной экспедиции. Приехав в Москву в 1997г., решила заняться красотой и стала ландшафтным дизайнером: «Мне нужно было передать всю красоту  природы. Стала брать уроки живописи. Думаю, что совершенству предела нет. Так что буду учиться дальше». 
А вот для Анжелы Шмидт занятия рисованием «с нуля» давно стали работой.  Многие ее картины находятся в частных коллекциях в Украине, в Москве, на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге, в Ростове-на-Дону. 
Экспозиция «Мир игрушки» представлена работами: А. Колиденко, Л. Умновой, Т. Котровской, М. Калининой, Л. Грибковой, О. Нарчук, Н. Малютиной. Игрушки из резинок, вязание крючком, валяние из шерсти, мишки Тедди, народная кукла, интерьерная авторская кукла и многое другое. Многие из мастериц на открытие выставки приехать не смогли. Но два кукольных дел мастера в один голос утверждают, что  для «сотворения» своих произведений они используют каждую свободную минуту. А ночь для них –
простор для творчества. 
Пабло Пикассо говорил, что «искусство смывает пыль повседневности с души». Так что прийти на выставку и смыть с себя пыль повседневности полезно всем. 
Елена Скрипко 
 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий