С поддержкой по жизни

 Социальная служба России празднует свое 25-летие.


В Наро-Фоминском районе за годы существования Центра каждый второй пенсионер смог воспользоваться своим правом на получение тех или иных видов социальных услуг. 


Работники социальной службы за этот период образовали особый пласт профессионалов, которые берут на себя проблемы тысяч людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Социальный работник является связующим звеном с внешним миром, опорой и надеждой для тех, кого называют самой уязвимой и незащищенной категорией граждан. 

«ЦГ» отправился в Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения (КЦ СОН), чтобы своими глазами посмотреть, как все это работает «изнутри».

КЦ СОН насчитывает порядка 180 сотрудников, большую часть среди которых составляют социальные и медицинские работники  и специалисты по социальной работе. Включает в себя шесть отделений социального обслуживания на дому, три специализированных социально-медицинских отделения, одно отделение соц. реабилитации и два отделения срочного социального обслуживания. 

«В настоящий момент в нашем центре находятся на обслуживании около 1200 человек. Те или иные социальные услуги в 2016 году получили уже около шести тысяч человек. А за 2015 год срочную социальную помощь получили порядка девяти тысяч человек», –рассказывает Ольга Владимировна Сокова, заместитель директора по социальной работе КЦ СОН.  

Специалисты оказывают социальное обслуживание на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам. Также предоставляются услуги по уходу за местами захоронений, на базе Центра функционирует «Университет третьего возраста», где есть клубы по интересам и кружок компьютерной грамотности, люди разных возрастов могут проводить там досуг. 

Помимо нуждающихся в центр может обратиться любой человек, независимо от возраста, дохода, социального статуса. «Каждый специалист у нас имеет педагогическое и медицинское образование. Есть у нас и детская комната, родители сюда могут привести детей на время», – уточнила Ольга Владимировна.

Рассказала она и о том, как проходит день социальных работников, которые ухаживают за теми нарофоминцами, которые давно уже не выходят из дома. Они приносят людям продукты, принимают заказы на следующий раз. Помогают по хозяйству, если это требуется. Могут окна помыть, прибраться, еду приготовить, оплатить коммунальные услуги, помочь с оформлением документов. 

Наиболее сложной считается работа в деревнях, например, под Вереей. В зимний период социальные работники добираются до некоторых своих «клиентов» через лес на лыжах. В таких местах приходится им и воду в ведрах из колодца носить, и дрова колоть.

Каждый социальный работник обязательно ведет дневник, который является документом и хранится потом пять лет. 

В отделении срочного социального обслуживания оказывается помощь в восстановлении документов, там могут накормить нуждающихся, еда, как правило, предоставляется  храмами, с которыми Центр активно сотрудничает. Оказывают помощь и предприниматели района.  

Кроме всего прочего, посетители Центра социального обслуживания каждую неделю выезжают в соседние районы и области, принимают участие в различных фестивалях и конкурсах. 

 «ЦГ» поздравляет всех социальных работников с их профессиональным праздником!


КЦ СОН в этом году празднует свое 22-летие. За 2015 год на дому было обслужено порядка двух тысяч человек,  отделение срочного социального обслуживания оказало помощь 7,5 тысячам людей.


Елена Чижова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий