Начали за здравие

 О летних проблемах коммунальщиков.

Плановое совещание служб ЖКХ началось с подведения итогов уборки послепраздничного Наро-Фоминска. По данным комитета по ЖКХ, службы, отвечающие за чистоту и порядок, провели все три дня «на боевом посту».  Без казусов, конечно, не обошлось. Но в целом и жители города, и гости отметили качественную работу коммунальщиков. 

Приступив к разбору вопросов о «жизни насущной», А.А. Гришак, председатель комитета по ЖКХ, сообщил, что в конце мая в Правительстве МО прошло заседание областного штаба по подготовке к зиме под председательством 

Д. Пестова. К сожалению, Наро-Фоминский район получил далеко не отличную  отметку в «дневнике» по итогам прошедшего отопительного сезона. И причиной тому  около 25 технологических сбоев на объектах водо- и  теплоснабжения.  По оценке Ростехнадзора, наш район в целом, и некоторые поселения в частности, не были  готовы к сезону 2015-2016 гг.: сбои и аварии происходили в основном на объектах Министерства обороны: котельной ПТВМ в Наро-Фоминске и котельных в Калининце. В памяти у многих и январская авария на котельной, принадлежащей компании НТЭК в Селятино. 

Поэтому сейчас в районе создан оперативный штаб по подготовке к зиме, на котором еженедельно будут заслушиваться отчеты руководителей различных предприятий ЖКХ. И первыми ответ будут держать именно военные. Хотя каждое лето они бодро рапортуют о проделанной работе и плановой подготовке своей структуры, осень показывает совершенно иные результаты: опоздание с запуском тепла в жилые дома, неподготовленные системы водоотведения и теплоснабжения и т.д.  

Еще один важный вопрос – благоустройство территорий городских и сельских поселений. Как известно, ежегодно администрации поселений должны приводить в порядок 10% своих объектов (детских площадок, дворов и т.д.). При этом комплексная работа, как и полагается, должна строго планироваться.  Но планам следуют не все. Так, на данный момент подобные планы  в комитет по ЖКХ до сих пор не предоставили  г.п.Селятино, г.п.  Апрелевка, г.п. Калининец, с.п. Волченковское. 

Калининец так же, как и Верея, числится еще и в списках отстающих по подаче планов по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов на 2017-2019 гг.

Ремонт дорог, обрезка деревьев, борьба с борщевиком, уборка территорий – летние вопросы, которые не подлежат обсуждению, это повседневная работа. 

Ирина Баринова

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий