Сезон «Засад» начинается

 У инспекторов Госадмтехнадзора жаркий сезон.

В связи с началом дачного сезона, сопровождающегося массовым выездом жителей городов на дачи, Главное управление государственного административного технического надзора МО начало операцию «Засада», направленную на выявление и предотвращение сброса мусора в неразрешенных местах.

«Многолетняя практика наших инспекторов свидетельствует о том, что заполнение садоводческих товариществ приезжими дачниками временами приводит к росту несанкционированных свалок и навалов мусора, особенно в том случае, когда у садоводческого товарищества не заключен договор на вывоз мусора и решать проблему утилизации отходов садоводы вынуждены самостоятельно», –пояснила главный государственный административно-технический инспектор области Татьяна Витушева.

Она сообщила, что, как и в прошлые годы, операция будет проводиться преимущественно по воскресным дням, так как именно в эти дни, возвращаясь домой, граждане вывозят с собой и скопившийся мусор. Эти пакеты с мусором  они нередко не довозят до мусорных контейнеров, оставляя на автобусных остановках, обочинах дорог, под кустом на опушке леса. Во всех таких проблемных местах и будут организовывать засады административно-технические инспекторы Подмосковья.

Т.С. Витушева отметила, что в последние два года ситуация с замусоренностью региона постепенно выравнивается: «После того как садоводческие товарищества стали массово заключать договоры на вывоз мусора, в местах свалок стали появляться мусорные контейнеры, кроме того, ёмкости для сбора мусора были установлены по программе губернатора «Чистое Подмосковье» на наиболее проблемных придорожных территориях».

Дачники – к порядку!

«С началом дачного сезона за счет граждан, приезжающих на сезонное проживание, население Подмосковья значительно увеличивается, особенно в «дачных» районах, где сконцентрировано большое количество садоводческих товариществ и деревень, основными жителями которых являются все те же дачники», – рассказала руководитель Главного управления Госадмтехнадзора МО Татьяна Витушева.

Она пояснила, что готовиться к наплыву сезонных жителей административно-технические инспекторы начали задолго до открытия сезона. «Сейчас же начались проверки СНТ и иных объединений  садоводов для проверки состояния территории и всех расположенных на ней объектов, начиная от контейнерных площадок и заканчивая ограждениями, фонарями и фасадами нежилых зданий. Прежде всего наши сотрудники обратят внимание на те товарищества, у которых были проблемы с чистотой и порядком в прошлом году. Такие СНТ будут взяты на особый контроль», – уточнила она.  Ориентировочно операция продлится до октября этого года, но в зависимости от погодно-климатических условий сроки её окончания могут быть сдвинуты.

Егор Серебренников

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий