Ни лавочек, ни урн

 Как жительница улицы Шибанкова борется за ремонт в своем доме.

Дом № 49 по улице Шибанкова был построен в 1965 году. По словам жителей, подъезды, лестничные пролеты и подвалы на данный момент находятся в антисанитарном и аварийном состоянии. В 2006 году силами ОАО «УК ЖКХ» и подрядной организации ООО ФК «Партнер» был произведен выборочный ремонт некоторых систем жизнеобеспечения дома. В это время частично была заменена система отопления, при этом причина неравномерного обогрева дома устранена не была. 

Неоднократные обращения жителей  в ответственные и контролирующие органы по фактам нарушений, недоработок и отсутствия самой деятельности по должному ремонту и содержанию дома и придомовой территории управляющей компанией никаких результатов не принесли. Дом и территория возле него остаются неблагоустроенными, а жизнь жильцов в самом доме – сложной. 

В № 15 (233) от 6.04.2016 г. газеты «Центр Города Плюс» в материале «Наши двери открыты» мы писали о том, как жительница этого дома Г.Г. Тихомирова обращалась за помощью к управляющим компаниям. Много ей тогда наобещали: помочь с палисадником, установить урны, демонтировать аварийный деревянный столб. Спустя два месяца «ЦГ» отправился посмотреть, как выполнили свои обещания представители ЖКХ, а также в каких условиях живут люди.


Жилой дом № 49 по ул. Шибанкова до 2005 года принадлежал Министерству обороны РФ. Распоряжением Правительства РФ от 16.06.2005 г.

 

объекты Наро-Фоминской квартирно-эксплуатационной части Московского военного округа переданы в собственность Наро-Фоминского района. Решением общего собрания собственников жилья от 13.12.2006 г. выбран способ управления многоквартирным домом в лице управляющей организации ОАО «УК ЖКХ». 


Обещанного три года ждут

Женщина тогда просила у каждого подъезда разбить палисадники, привезти на них землю, оградить, установить урны, покрасить цоколь дома, произвести обрезку тополей, заменить аварийную электрическую опору. В.В. Широков, генеральный директор ООО «УК ЖКХ», пообещал установить информационный щит единого образца, а все остальное – по результатам весеннего осмотра дома специалистами и по итогам составленного акта. Судя по тому, что буквально ничего из обещанного сделано не было, то составленный акт был пуст. Если вообще был таковой осмотр. 

«Когда вышло постановление о запрете на курение в подъездах, люди стали выходить на улицу, а окурки им куда бросать, если урн нет у подъездов? В палисадники?», – сетует женщина. За установку урн она борется семь лет, с 2009 года. Еще тогда она получила первый ответ из комитета ЖКХ и дорожной деятельности  о том, что урны скоро появятся. 

«Я живу в этом доме 14 лет, из которых 12 лет борюсь за его благосостояние, – говорит сама Галина Глебовна, – обращалась и к главе, и к губернатору, и в прокуратуру, и даже к президенту». 

Женщина не хочет наказать виноватых, она хочет найти пути решения сложившейся ситуации, в которой оказались жильцы дома № 49 по улице Шибанкова.

Капитальный заменили косметическим

По словам самих жителей дома, капитального ремонта за все 50 лет его существования в их доме не было ни разу. После множества обращений жителей к депутату Государственной думы РФ Г.П. Хованской, а также Губернатору МО в 2006 году в их доме был произведен косметический ремонт подъездов и подвальных помещений. 

«У нас все окружающие дома в ужасающем состоянии. На бумагах капитальный ремонт тогда был, а на деле его косметическим заменили, да что-то с трубами отопления намудрили», – рассказывает Галина Глебовна. 

И действительно, большинство жителей жалуется на то, что у них отапливается только половина дома. Когда тот ремонт 2006 года принимали, то на несколько дней включили дополнительный насос, в квартирах стало тепло. Но потом людей оставили без отопления в части помещений. «День на день не приходится, иногда тепло бывает, но чаще холодно в квартирах», – уточняет женщина.  Впрочем, этот дом в микрорайоне Кантемировский не единственный с такой проблемой,  ведь котельная ПТВМ уже давно не справляется с возложенными на нее «обязанностями». 

В ответ на бесчисленные заявления в различные инстанции женщина получила множество разных «отписок», в которых разнились и суммы, затраченные на проведенный тогда ремонт, и названия подрядных организаций, его проводивших. А в одном из ответных писем и вовсе было написано, что документы о проведении ремонта, а также сметы выполненных работ были утеряны. 

В ходе проверки Наро-Фоминской городской прокуратурой с привлечением Государственной жилищной инспекции МО в 2011 году было установлено, что управление домом №49 осуществляется ненадлежащим образом, обязанности по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества жилого дома выполнены неудовлетворительно. Но никакого исправления ситуации после этой проверки не последовало.

А что сейчас

Сейчас же в подвале дома мало сказать, что влажно. От постоянной сырости грибок и плесень распространяется в подъезды и квартиры жильцов первого этажа, особенно это ощущается в четвертом подъезде, в  чем корреспондент «ЦГ» убедился лично. «У нас обои отходят от стен от влажности и круги по стенам», – пожаловалась одна из жительниц первого этажа. Старые полусгнившие деревянные внутриподъездные двери рассыпаются под слоем новой краски при первом прикосновении. Плитка на полу в подъездах также пришла в негодность, что затрудняет уборку в подъезде. В одном из подъездов дома отсутствует внутренняя дверь. Из-за этого зимой очень сильный сквозняк, а жильцы жалуются на изморозь в подъезде. 

Помимо всего этого напротив третьего подъезда у дома стоит деревянная полусгнившая электрическая опора, провода от которой питают дом. Опасения прохожих и самих жителей вызывает не только она, но и вековые тополя, растущие вдоль обочины. Они выросли выше самого дома, загораживают окна и рискуют упасть. 

Дошла Галина Глебовна в своих жалобах и до Управления Президента РФ  по работе с обращениями граждан. Ее письмо было передано в правительство МО. Буквально в конце мая текущего года женщина получила ответ от депутата Госдумы РФ  Г.П. Хованской следующего содержания: «Все вопросы ваших обращений находятся в компетенции Государственной жилищной инспекции. По вашему очередному обращению были направлены запросы начальнику Госжилинспекции МО В.В. Сокову». 

В ответе, полученном от В.В. Сокова, сказано, что  18 февраля текущего года был совершен выезд на место с участием представителя ООО «УК ЖКХ», где рассмотрено обращение жительницы по вопросу нарушения норм технической эксплуатации жилого дома по адресу: ул. Шибанкова, д. 49. И сообщает следующее: «В ходе проверки выявлены нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилого дома. По результатам проверки в отношении управляющей организации ООО «УК ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях и выдано предписание для устранения выявленных нарушений. Выполнение предписания находится на контроле Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция МО». 

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий