Я забираю вашу боль

 О том, что есть профессия врача, рассказывает Андрей Сергеевич Адамов – врач-терапевт районной больницы № 1.


Адамов Андрей Сергеевич. Родился в 1982 г. в  г. Балашове, Саратовской области. Окончил 4 курса Саратовского государственного  медицинского университета по специальности «Лечебное дело», после чего перевелся в Саратовский военный медицинский  институт.  Был распределен в отдельный медицинский батальон Кантемировской дивизии. С 2009 г. работает  врачом-терапевтом  в отделении терапии РБ № 1 г. Наро-Фоминска.


В народе говорят  – «слухами земля полнится». Вот и слухи о том, что в терапевтическом отделении наро-фоминской больницы есть «очень хороший и внимательный  врач, прекрасный диагност», дошли и до редакции «ЦГ». Поэтому накануне Дня медицинского работника мы решили поговорить о делах насущных и о работе сложной с человеком, который  не понаслышке знает, когда «дыхание станет ровней, и страданья отступят куда-то». 

Андрей Адамов всегда знал, что будет врачом. Потому что с  детства жил в окружении медицинской литературы, слышал споры и разговоры на медицинские темы. Его отец – акушер-гинеколог, мама – кардиолог, заведующая отделением в родном городе Балашове. К ним часто заходили товарищи по работе, и мальчик, как губка, впитывал специфические термины, разделял детским сердцем радости и неудачи взрослых. Так что после окончания девятого класса он только утвердился в правильном выборе своего жизненного пути. По словам самого Андрея Сергеевича, в отличие от многих «родителей-наседок» мама-папа ему учиться не помогали: «Им некогда было, но ребенок учился неплохо, даже достойно. Всего две четверки, остальные пятерки». 

Так сложилось, что, окончив четыре курса гражданского медицинского ВУЗа, наш герой решил стать военным и перевелся в военный медицинский институт, там же окончил интернатуру и попал по распределению в Кантемировскую дивизию. И все бы было ничего, но печально знаменитые события в армии, когда военные врачи, и не только они, стали государству не нужны, подтолкнули его на «гражданку».

«Я с 2008 года уже поддежуривал в терапевтическом отделении, а в 2009 мой наставник Тамара Иосифовна Щукина взяла меня на работу как постоянного сотрудника. Привыкать было нелегко, ведь  в военной медицине  всегда больше организационного  порядка. Есть определенные взаимоотношения, когда нельзя выходить за определенные рамки.  В гражданской жизни  связь «врач-пациент» совершенно другая.  Приходилось многому учиться у коллег. Прежде всего, у Тамары Иосифовны, которая меня сюда и привела», – рассказывает Андрей Сергеевич.  

К своим больным Андрей Сергеевич Адамов относится с уважением, помнит многие случаи из практики. И хотя всегда тяготел к такому направлению, как «сердечно-сосудистая патология», интерес для него как для врача-терапевта представляют легочные больные: «Больных много прошло, они все яркие и по характеру, и по болезням. Но самые сложные, на мой взгляд, это возрастные пациенты с легочными заболеваниями. Они требуют очень много внимания. Особенно осенью и зимой». 

А вот к тем, кто предпочитает традиционной медицине пижму, еловый отвар и странные настои, герой «ЦГ» относится настороженно: «Всемирной организацией здравоохранения установлено, что чем беднее страна, тем приверженность к народной медицине выше. К тому же сейчас народная медицина – это большой бизнес. Сам я не против народной медицины, но она малоэффективна при лечении тяжелых патологий. Это факт». 

Как и у всех, львиную долю времени у Андрея Сергеевича занимает работа, работа и еще раз работа. Хотя когда-то он мечтал заниматься научной работой. Отдыхает он, хоть и недолго, но в кругу семьи: «Рыбалку очень люблю, хотя редко получается выезжать. Отдыхаю на даче с семьей, еще предпочитаю совместные прогулки по лесу».

Свой профессиональный праздник, как и многие его коллеги, доктор Адамов встретит на своем рабочем месте, ведь, как поется в песне, «люди в белых халатах нашу жизнь охраняют от бед». 


Блиц-опрос: 

Любимое время года – лето

Любимое время суток – вечер, ночь

Любимая книга – «Мастер и Маргарита», «Записки земского врача» 

Любимая музыка -  определенных предпочтений нет, люблю все 

 

Любимое животное – кошка 

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий