Пластинка крутится

 Что узнали гости из Татарстана, посетив Апрелевку.

Среди делегаций городов-побратимов, приехавших на празднование 90-летия города воинской славы Наро-Фоминска, были гости из города Чистополя, расположенного на берегу реки Кама в Татарстане. После участия в юбилейных торжествах гости из Татарстана посетили Апрелевку и ознакомились с экспозицией уникального частного музея истории завода грампластинок.

Этот познавательный маршрут своим друзьям из Татарстана организовали представители РОО «Татарский национальный центр Московской области» Энвер Софинов и Рафат Динюшев. Организовать посещение и провести экскурсию по музею помогла депутат Совета депутатов г.п.Апрелевка, председатель апрелевского краеведческого общества Людмила Киселёва.

Сам же музей создал неравнодушный человек, предприниматель и благотворитель Борис Владимирович Чухонцев. Открыт он был 4 августа 2007 года.У него есть и второе название – «Музей забытых вещей и людей». Вот что рассказывает Борис Владимирович: «Меня многие спрашивают: «Вы, наверно, местный житель и захотели только прославить родную землю, а ничего ценного здесь нет?» Нет…Я москвич, об Апрелевке только слышал, а о заводе, конечно, же знал. У каждого советского человека была пластинка из «Мелодии». Я горжусь, что именно в России, в маленьком поселке выпустили первую в мире пластинку, когда, например, Америка опоздала аж на 40 лет. Я горжусь, что именно здесь в годы войны в огромных тиражах выпускались пластинки с песней «Вставай, страна огромная», а в остальных цехах производили авиабомбы. Я горжусь тем, что в советские годы завод «Мелодия» был самым крупным заводом грампластинок в мире и здесь каждый день перерабатывали 50 тонн пластмассы и десять тонн бумаги. Меня расстраивает только то, что в одночасье все развалилось, обо всем забыли. Никому ничего не нужно».

А что в музее? 

Находится музей в здании, где размещалось заводоуправление. Залы музея уставлены старинными граммофонами, приёмниками, фотоаппаратами и редкими грампластинками. В зале, носящем название «Территория СССР», все выполнено в алых тонах. Помимо мраморного бюста Ленина, агитационных плакатов «А ну-ка, взяли!» и «Родина-мать зовет!», здесь есть пионерские горны, бубны и собрание пластинок с выступлениями Сталина. А вдоль стен здесь висят старинные телефонные аппараты, один из который –Siemens– прародитель популярных современных мобильников.

В следующем зале собраны миниатюрные походные граммофоны – на них солдаты слушали музыку во время привалов. А рядом с ними – несколько десятков пластинок звёзд советской эстрады того времени: Малинин, Леонтьев, Пугачева, Добрынин, Анна Герман.

По итогам посещения первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов вручил Людмиле Киселёвой благодарность и подарок от главы Чистопольского района Дмитрия Иванова. В благодарности написано: «За активное совместное сотрудничество между муниципальными образованиями по социально-культурному развитию. От всей души желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии. Счастья, мира, радости, благополучия Вам и Вашим близким!». Аналогичную благодарность и подарок передали для вручения Борису Чухонцеву, который не смог приехать в этот день.

Л. Киселёва, в свою очередь, вручила на память каждому члену делегации магниты с изображением апрелевской грампластинки, буклет о Бахрушинском фестивале, инициатором и вдохновителем которого она является, сувениры с логотипом Апрелевки. 

Евгений Петренко

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий