Обрести покой

 Еще один погибший солдат Великой Отечественной войны вернется домой.

Останки нашего земляка Дмитриева Николая Сергеевича 1907 г.р., проживавшего в д. Александровка, ул. Центральная, дом 61, были обнаружены в Ленинградской области поисковым отрядом «Балахнинский уездъ» из Нижегородской области.


Дмитриев Николай Семёнович, красноармеец, связист-телефонист 8 армии 50 отдельного гвардейского миномётного дивизиона. Погиб в бою 16 сентября 1942 г. в Ленинградской области (Мгинский район).


Вот что рассказали нам о процессе подъема останков нашего земляка: 

«Нашли его 29 апреля 2016 г. на острове, среди болота, называемого на картах и указателях «Гать», в 1 км от Гайтолово, в сторону железной дороги. Островок небольшой, но был сильно укреплен: по периметру – окопы, ячейки, в середине блиндажи. Прощупывали небольшую воронку, наткнулись на пустоту, и был удар о кость. Начали осторожно копать. С глубины 1,5 метров пошли останки. Боец «лежал» согнувшись, лицом к коленям. Левая нога, видимо, была травмирована при взрыве, так как нам не удалось найти в раскопе левый ботинок, а правый был на останках. На уровне тазовых костей была и капсула медальона, на уровне грудных карманов гимнастерки обнаружены личные вещи: перочинный нож, перьевая ручка. Остатки карандаша рассыпались в руках. На уровне пояса – остатки ремня РККА. 30 апреля вскрыли медальон и прочли «записку». В ОБД «Мемориал» Дмитриев числится похороненным. 

Вот только лежал он не в братской могиле в 3км от деревни Новая, а среди болот».

Члены поискового отряда «Бумеранг» оперативно среагировали на эту новость, и  уже 2 мая  им удалось найти родственников Николая Семеновича –  его внучку и племянницу. Они показали довоенное фото героя и  рассказали, что у красноармейца было два сына и две дочери, а сейчас много внуков и правнуков. И, конечно же,  родственники захотели забрать прах своего деда и прадеда, чтобы похоронить  его на родной наро-фоминской земле. Сейчас при помощи поискового отряда «Балахнинский уездъ» и поискового отряда «Бумеранг» уже начат процесс работы с документами на уровне администраций районов для перевозки останков нашего земляка на Родину и перезахоронения. 


Поисковый отряд «Бумеранг» выезжал в те места и участвовал в поисковых экспедициях на протяжении 6 лет, с 2001 по 2007 г.: ур. Гайтолово - р. Черная, Синявинские высоты и Невский пятачок. 


Поисковый отряд «Балахнинский уездъ» приглашён на церемонию перезахоронения Дмитриева Николая Семёновича в Наро-Фоминск. Она состоится 22 июня 2016 года на территории воинского мемориала в Таширово Наро-Фоминского района. Родственники бойца очень хотят познакомиться с людьми, которые помогли их деду и прадеду вернуться домой. 


P.S. Поисковики надеются на помощь и содействие администрации г.п. Наро-Фоминск  в размещении делегации из Нижнего Новгорода.

 


О последнем месте службы Николая Семёновича известно следующее: 

 

50-й Отдельный  Гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии. Дивизион формировался в Алабино с июля 1941 г. как 4-й миномётный дивизион 4-го Гвардейского миномётного полка, 6 января 1942 г. переименован в 50-й Отдельный Гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии. В составе действующей армии с 15 сентября 1941 г. по 6 января 1942 г. как 4-й гвардейский дивизион 4-го гвардейского полка, и с 6 января 1942 г. по 17 августа 1944 г. года как 50-й Отдельный Гвардейский миномётный дивизион. По существующей тогда практике, ввиду нехватки реактивных миномётов, дивизионы часто использовались как отдельные. Этот также не стал исключением, был направлен отдельно от полка на подступы к Синявино, в район Гонтовой Липки, Гайтолово, где поддерживал войска 54-й армии в Синявинских операциях. Первый залп дал 17 сентября 1941 г. В течение 1941-1942 гг. действовал в районах Вороново, Гайтолово, Синявино, Мга, Волхов, деревня Новая, Рабочий поселок № 1, Путилово. Принимал участие в Любанской и Синявинской операциях 1942 г. В декабре 1942 г. вошёл в состав 318-го гвардейского миномётного полка и дальнейший боевой путь прошёл в его составе. 17 августа 1944 г. переименован в 1-й миномётный дивизион 318-го гвардейского миномётного полка, таким образом прекратив своё существование как отдельная воинская часть.


Алексей Веретенников

Отдельное спасибо членам поискового отряда «Бумеранг» за предоставленную информацию  

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий