А в Новом Иерусалиме

 Жители Апрелевки побывали на экскурсии в историческом месте Подмосковья.

Администрация г.п. Апрелевка организовала для группы ветеранов труда, инвалидов  и  членов организации «Дети войны» г. Апрелевки автобусную экскурсию в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».   

Экскурсанты познакомились с интереснейшей выставкой «Иван Айвазовский. Крым – Подмосковье», приуроченной к годовщине воссоединения  Крыма с Россией. В экспозиции 19 работ знаменитого художника, причём 8 картин – из Феодосийской  картинной галереи, а другие – из подмосковных музеев. Иван Айвазовский считается выдающимся русским художником-маринистом и баталистом. О себе он говорил так: «Каждая победа наших войск на суше или на море радует меня как русского в душе и даёт мысль как художнику изобразить её на полотне». Участники экскурсионной группы увидели изумительные полотна художника с разным состоянием моря и природы: с тихой морской безбрежной гладью и с высокими волнами и кораблями, терпящими бедствие на море.

Выставка «Непокорённые. Русский путь» была посвящена 75-летию Битвы под Москвой. В выставочных залах на площади в 700 кв. м представлены более 150 экспонатов, в числе которых монументальные полотна выдающихся российских художников, книги, литографии, гравюры, медали, открытки, знамёна, модели военных кораблей, флаги, армейская форма. Экспозиция вновь напоминает зрителю о великой славе и доблести русского воинства, о непобедимом русском духе в непримиримой борьбе за свою независимость с внешними врагами  и интервентами. В экспозиционном пространстве очень полно представлена  история  войн на русской земле, даны образы великих военачальников и  отважных героев. 

Апрелевцы посетили и только что отреставрированный  Ново-Иерусалимский монастырь, поклонились его святыням, поставили свечи.  Ветераны были очень довольны этой поездкой и от всей души благодарили  организаторов за интереснейшую экскурсию.  

Людмила Киселева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий