Есть такая профессия

 Герой «ЦГ»  не понаслышке знает о том, как опасна огненная стихия.


Ковалевский Евгений Александрович. Родился в г. Евпатория, окончил Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Государственный инспектор Наро-Фоминского района по пожарному надзору, майор внутренней службы. Женат, сыну Роману 5 лет. 


- Евгений, «пойти в пожарные» вы решили сами или кто-то направил вас на этот путь? 

- Честно говоря, у меня такой мечты не было. Но мой отец военный, и именно он порекомендовал мне пойти в военное училище с уклоном в пожарную безопасность. Я согласился безоговорочно, спорить с отцом не стал, это было бесполезно.  Перед поступлением совсем не понимал, что и как будет и что представляет собой моя профессия.  Со временем все улеглось, пришло и понимание серьезности моего будущего.

- Трудно ли было учиться? 

- Первый год было тяже-ло – служить, работать, ходить в наряды, осознавать все то, что меня окружало. Что, начиная с момента поступления, нужно будет подчиняться приказам, а в будущем руководить самому. А вот со второго курса все утряслось, и я начал понимать, что это действительно мое. И в этой службе мое будущее. К тому же я уже выбрал направление работы – пожарный надзор. Это очень широкий круг деятельности и, в первую очередь, работа непосредственно с людьми, разъяснение им правил пожарной безопасности, насколько могут быть опасны последствия от пожара, как избежать его, как спасаться и т.д. 

 - Сложно ли до людей довести эту необходимую информацию?  

- Сейчас уже легче. В СМИ проходит очень большой объем сообщений на эту тему. Мы уделяем этому значительное внимание и работаем со многими информационными источниками района. Население в этом плане уже подковано. Люди понимают, как и насколько опасны пожары. Особенно после событий 2010 года, когда большие площади были объяты пожаром, когда сгорело много населенных пунктов. Люди это видели и теперь осторожничают. Наша служба замечает, что в последнее время есть тенденция к уменьшению пожаров. И если  они все же случаются, прямо на месте  с людьми ведем профилактическую работу, проводим  рейды лесопарковых зон на факт пресечения разжигания костров, пала травы, объясняем правила пользования мангалами. Также регулярно проводим различные занятия на противопожарную тематику с детьми в образовательных учреждениях.

- А случается ли вам делать замечания своим друзьям и знакомым? 

- Периодически. Иногда на отдыхе друзья неосторожны с огнем – объясняю, насколько это может быть опасно.  Они не обижаются, воспринимают все спокойно и делают так, как я советую. 

- Какими качествами должен обладать человек, работающий в пожарном надзоре?  

- Решительностью, смелостью, рассудительностью, коммуникабельностью. Знать азы профессии: как ведет себя огонь, пути его распространения, риски огненной стихии, правила поведения огня и то, как ведут себя различные конструкции и материалы при пожаре. А еще нужно быть психологом, ведь  когда человек теряет имущество, жилье, он находится в стрессовом состоянии. И здесь необходимо уметь разговаривать с людьми.


- Не думали ли вы о том, чтобы сменить профессию?

- Поначалу мысли о том, чтобы сменить род деятельности, закрадывались.  Сейчас я об этом даже не думаю. В этом году исполняется 14 лет с того момента, как я служу в МЧС, и нисколько не жалею об этом. И чем больше я работаю, тем больше понимаю, что это мое. Я готов идти дальше, работать над собой, совершенствоваться. Я себя не вижу в другой сфере и менять в своей жизни ничего не хочу. 


- У вас растет сын.  Станет ли он продолжателем семейной династии? 

- Ему пока еще пять лет. Я не могу знать, какая профессия ему будет по душе. Я хочу, чтобы он сам пришел к этой или иной деятельности. Поживем — увидим. 

Елена Скрипко

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий