Пока гром не грянет

 По всему Подмосковью массовой проверке подверглись кладбища.

После недавних событий на Хованском кладбище Москвы Московская областная прокуратура решила провести внеплановые проверки всех кладбищ в регионе. Не обошли эти проверки и Наро-Фоминский район. На прошлой неделе в рейд по «тихим местам» с проверкой отправились представители прокуратуры, УМВД, Роспотребнадзора и Госадмтехнадзора.

Объекты проверки заранее определены не были, поэтому маршрут движения определился в процессе. Выбрали несколько кладбищ района: с. Атепцево, д. Котово и кладбище близ деревни Слепушкино.

Перед проверяющими стояли задачи установить, как и кем осуществляется охрана кладбища, проверить режим работы, наличие ограждений, привлечение мигрантов к копке могил, содержание памятников и монументов, доступ посторонних лиц к копке могил, зафиксировать факт трудовых отношений,  посмотреть, кто и как осуществляет уборку территории. 


С октября 2015 года в Наро-Фоминском районе было зафиксировано более 12 случаев незаконных захоронений.


Кладбище в Атепцево

Здесь сразу бросается в глаза частичное отсутствие ограждения – есть только со стороны дороги, а по бокам от поля оно ничем не огорожено. По словам директора МКУ «Нара-Ритуал» 

А.В. Морева, часть забора здесь поставили только две недели назад, до этого и того не было. Не был произведен здесь окос травы, что создает пожароопасную ситуацию. По словам 

Н.В. Падалко, инспектора 34 территориального отдела Госадмтехнадзора, в соответствии с требованиями закона окашиваться должна прилегающая территория к кладбищу на расстоянии пяти метров. 

Закон предусматривает штраф от 50 до 150 тысяч рублей на юридических лиц. 

Также «хромает» здесь и  процесс вывоза мусора. Точнее, самого мусора-то не наблюдается, а вот на контейнерной площадке сломана боковая стойка и отсутствует график вывоза ТБО. Вывоз мусора производится согласно действующему контракту, заключенному с мусорной компанией, обслуживающей Наро-Фоминский район, график вывоза мусора установлен понедельник и четверг или по звонку. График вывоза с контактными телефонами своей организации должна вывешивать сама компания, об этом также сказано в контракте. 

Представитель от Роспотребнадзора отметила, что не видит на этом кладбище не только ограждения, но и обваловки, наличие которой также является требованием закона. 


В Наро-Фоминском районе всего 55 кладбищ, за которыми числится 3 смотрителя и 14 уборщиков, поддерживающих чистоту. Один из смотрителей занимается инвентаризацией, второй координацией уборщиков, третий распределяет захоронения. 


В деревне Котово

Здесь кладбище фактически находится в лесу. Естественно, что оно не огорожено и также не обваловано. Мусорный контейнер стоит прямо на земле, ни о какой контейнерной площадке здесь речи не идет. При более детальном осмотре кладбища была замечена и большая куча мусора в глубине. «Здесь нет подъездной дороги, чтобы подогнать машину и убрать этот навал, а людскими силами это сделать невозможно», – прокомментировал Алексей  Викторович Морев. 

Также он рассказал, что в Наро-Фоминском районе 49 кладбищ, в г.п. Наро-Фоминск их шесть. Бригада уборщиков может приехать на какое-то конкретное кладбище только раз в месяц. Условия для труда здесь, откровенно говоря, кошмарные. Людям приходится работать на улице в любую погоду, подъездов к большинству сельских кладбищ нет. Бытовок, где люди могли бы переодеться и привести себя в порядок, также нет. 

Заборы, огораживающие кладбища, устанавливаются за счет средств, выделяемых из бюджета района. На текущий год выделено 1 млн. 800 тыс. руб., этих средств хватит только на то, чтобы оградить четыре кладбища. Три из них находятся в Волченковском сельском поселении и одно в д. Пашково с.п. Ташировское. В прошлом году было выделено 1,2 млн. рублей. Тогда оградили три кладбища, потратив при этом 900 тыс. На обустройство контейнерных площадок было выделено чуть более 250 тыс. Одна площадка стоит в среднем 40 тысяч, поэтому за год можно сделать только 5-6 штук. 

Трудность в том, что у организации нет средств, чтобы сделать сразу весь глобальный объем требуемой работы. Ранее, пока сельские поселения не передали в район «полномочия по кладбищам», там не было вообще никаких ни контейнерных площадок, ни подъездов. Только сейчас этим начали заниматься. И понадобится не один год, чтобы все привести в порядок. МКУ «Нара-Ритуал» работает в районе чуть более полутора лет. За этот период работы были благоустроены порядка 10-15% кладбищ.  По словам А.В. Морева, стихийных кладбищ в нашем районе нет. «Бывают случаи незаконных захоронений на кладбищах. Если мы их выявляем, то собираем материал, отправляем его в комитет по экономике, а потом этот материал отправляется в полицию или прокуратуру», – отметил он. 

В то же время инспектор Государственного административно-технического надзора отметил, что стихийные кладбища в районе все-таки есть и тема незаконных захоронений стоит очень остро: «Я разговаривал с дачниками, они считают это нормальным – похоронить бабушку возле СНТ, а через пару лет там уже два десятка могил. Так вот и образуются неофициальные кладбища, и ни у кого рука не поднимается их переносить». 

Что же касается городских «старого» и «нового» кладбищ, то, как отметил Н.В. Падалко, там все гораздо лучше, чем на сельских погостах. Имеются сторожа, информационные щиты, множество контейнерных площадок. Правда, на «новом» кладбище есть проблема с вывозом мусора, во время недавней проверки были обнаружены переполненные контейнеры. 

Чем больше проверок, фиксирующих подобные нарушения, тем больше бюджетных средств будет потрачено на выплату штрафов. Соответственно меньше денег останется на ликвидацию этих недочетов. 

Екатерина Александровна Плотникова, помощник прокурора, отметила, что по результатам этого рейда будут составлены акты, прокуратурой будут приняты меры реагирования, виновные будут привлечены к ответственности. 

P.S. И это проблема не единичная: любая подобная проверка выявит аналогичные нарушения на большинстве сельских официальных захоронений.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий