Жми лежа

В Наро-Фоминске прошло первенство района по «железному спорту».

15 мая в Наро-Фоминске в КСК «Нара» прошло первенство района по жиму штанги лежа, без экипировки, по международным правилам WPC/AWPC, где встретились сильнейшие мужчины нашего города и района. В турнире приняли участие три команды и свободные спортсмены. Всего на соревнование было заявлено 63 участника. Спортсмены состязались  в пяти возрастных категориях: от 13 до 15 лет; от 16 до 17 лет; от 18 до 19 лет, от 20 до 23 лет и в открытой категории от 23 лет. Регистрацию вел главный судья Владимир Николаевич Герасимов.

После составления протокола и вступительных слов организатора соревнований Юрия Александровича Ухватова участникам дали время для разминки. После этого спортсмены разделились на две группы: мужчины от 20 лет и старше соревновались в одной группе, юноши и юниоры до 20 — в другой. Каждую группу спортсменов обслуживали три судьи, которые следили за нарушениями участников.

Всего в соревновании было разыграно 53 медали, 3 абсолютных кубка и 3 командных. Команда спортивного клуба «Шторм» завоевала 25 призовых мест: 17 первых, 7 вторых и 2 третьих – и заняла 1 место в общекомандном зачете.

Спортсмены команды «Атлант» из Апрелевки принесли своему клубу 5 призовых мест: 2 первых и 3 вторых. Также ребята заняли 2 место в командном зачете.

Команда «Вереи» заняла 3 место в командном зачете с 1 золотой медалью.

Остальные медали разделили между собой свободные спортсмены: 9 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых.

Медали и грамоты победителям вручал главный организатор соревнований Ю.А.  Ухватов. Абсолютный кубок среди мужчин завоевал Алексей Юшин. Среди юниоров абсолютным победителем стал Илья Федоров. Надо сказать, что если среди мужчин и юниоров лидеры спокойно забрали свои трофеи, то в группе юношей развернулась настоящая борьба за первенство, где  абсолютным чемпионом среди юношей стал Максим Абрамов, который выжал норматив мастера спорта – 132,5 кг.

Хоть этот железный спорт не такой зрелищный и популярный, как футбол или хоккей, в зале все же были зрители. Поддержать спортсменов пришли их родственники и друзья. Как говорили сами спортсмены, «людей с улицы здесь нет». Именно поэтому атмосфера на соревнованиях была дружеской, почти домашней. Надеемся, что участники достигли своих целей, поставили перед собой новые, а мы увидим их на других соревнованиях по тяжелой атлетике. Например, на турнире по «Русскому жиму», который состоится уже этой осенью.