Наследие военного прошлого

 Жителям Нары-10 придется подождать с благоустройством.

Бывшие военные городки, доставшиеся Наро-Фоминскому району «по наследству» от Министерства обороны, – одно из наиболее «больных» мест относительно состояния инфраструктуры. Местные жители жалуются на отсутствие дорог, замусоренность, плохое состояние домов. 

Военный городок Нара-10 (Восток) переживал сложные времена до 2013 года, затем был передан в собственность Наро-Фоминского района. Но был передан не весь, часть зданий и дорог все еще принадлежат Министерству обороны. Району достались плохие дороги, местами вообще отсутствующие, замусоренные и неблагоустроенные дворы, старые «советские» детские площадки. 

После одной из жалоб жителей дома № 1 в Главное управление Госадмтехнадзора Московской области было принято решение отправиться в городок,  для того чтобы убедиться в наличии проблем. Была составлена комиссия, в которую вошли: начальник 34-го территориального отдела Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому району С.В. Голубцов, инспектор, ответственный за эту территорию, сотрудники администрации с.п. Ташировское, в том числе и глава Е.В. Титков, а также ответственные от управляющей компании городка. 

На детской площадке

Первым местом остановки комиссии стала детская площадка, построенная в рамках областной программы, как ее называют сами жители – «губернаторская». Особых нареканий она не вызвала, ведь она – одна из лучших во всем Подмосковье, оборудована даже видеонаблюдением. Все бы ничего, но как-то здесь грязно.  

С этой площадкой соседствует одна маленькая горка – элемент детской площадки, которую в этом году планируют перенести к дому № 12. А на том самом месте, где сейчас горка, появится новая спортивная площадка. А пока здесь так же грязно, как и на площадке.

Впрочем, нечисто здесь не только на детской площадке. Так, у магазина, находящегося на первом этаже здания, мусор. «По решению районного Совета депутатов 25 метров по периметру здания находится в компетенции администрации магазина. Значит, они должны убирать, а не мы», – оправдывался глава. 

Следующим объектом внимания стали информационные щиты «Наше Подмосковье», их всего в городке шесть. Ответственность за информационное наполнение лежит на плечах казенного учреждения «Административно-хозяйственная служба» и под руководством комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района. При детальном рассмотрении наполнения щита не были обнаружены почта и телефон главы Таширово. Зато нашлась информация о главе г.п. Наро-Фоминск А.С. Шкуркове. 

У всех сложилось впечатление, что информацию шаблонно откуда-то скопировали, а актуальность проверить забыли. Вердикт – привести информационные щиты в надлежащий вид к июню. 

Следующим пунктом остановки комиссии стала контейнерная площадка, за состояние и содержание которой также отвечает управляющая компания. Сразу рядом обнаружилась большая куча мусора, которую ответственные лица тут же на месте пообещали вывезти к ближайшему субботнику. Кстати, информационной таблички с указанием времени вывоза ТБО там также нет.

По жалобам жителей

На пути следования комиссии в один момент появились две местные жительницы, которые поспешили догнать людей в форме и пожаловаться «на жизнь». «Сделайте нам дорогу, а то в магазин даже выйти нельзя из дома нормально. Мы люди в возрасте, по ямам прыгать не можем. Городок у нас такой большой , а к жизни неприспособленный – даже аптеки нет. Мусорные контейнеры и те отнесли на много метров дальше, а на их месте стоянку для машин сделали», – сетовали они.

Что же касается той самой жалобы, из-за которой все и собрались в рейд, то ее устранить так и  не удалось. Дворовой проезд у дома № 1, он же тротуар, находится в удручающем состоянии. Но ремонт этой дороги в поселении на ближайший год не запланирован. 


В рамках благоустройства 10% дворовых территорий в с.п. Ташировское, в 2016 году будет благоустроено два двора, что составляет 14% всех дворов поселения. 


Развели грязь

Весь рейд за комиссией, будто специально, ездили трактор со щетками и поливальная машина, словно показывая, что уборка в Наре-10 все-таки производится. «Грязь развели», – жаловались прохожие, явно недовольные качеством уборки.

Много в городке брошенных и разбитых автомобилей, которые по решению специально составленной комиссии могут быть эвакуированы, но почему-то этого не происходит. Много было замечено машин, припаркованных на газонах и участках с зелеными насаждениями. «Для того, чтобы люди не парковали свои автомобили на газонах, нужно устанавливать ограждения и обустраивать новые парковки»,– отметил С.В. Голубцов. На что получил уже приевшийся ответ от главы: «Финансирования не хватает».

В целом, городок оставляет впечатление серого и никому не нужного. Как будто кто-то сверху «припудрил» все улицы пылью, которую тщетно пытаются прибить к земле поливальные машины.


Е. В. Титков, глава с.п. Ташировское: «Самая главная проблема здесь – недостаточное количество бюджетных средств. Конечно, жителям хочется, чтобы мы сделали сразу все дороги, восстановили благоустройство и социальную инфраструктуру. Но есть ряд проблем, с которыми мы сталкиваемся. Нельзя сказать, что мы ничего не делаем. За 2014-2015 г.г. мы отремонтировали 8 тыс. кв. м квартальных дорог общего пользования, установили детскую площадку, сделали парковку. У нас много таких населенных пунктов, где нужно делать благоустройство, мы не можем направить все силы на одну только Нару-10. Недавно мы приобрели четыре трактора по программе губернатора «Наше Подмосковье», с этого года они начали работать. Набираем штат дворников, но люди идут работать неохотно. Сейчас объявлен конкурс на аренду помещений казарменной зоны, практически все их мы будем сдавать в аренду под производственные цеха. Я надеюсь, у них появится арендатор, который будет содержать в порядке прилегающую территорию». 

 

С. В. Голубцов, начальник 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому району: «Сегодняшний рейд показал недостатки по чистоте и благоустройству бывшего военного городка. Мы увидели местами неплохую уборку. Проблемными объектами района до сих пор остаются объекты Министерства обороны, но это не оправдание для того, чтобы не содержать их в чистоте. Вроде все неплохо, но как-то грязно. Если бы здесь убирали, мы бы это сегодня увидели. Все увиденное будет занесено в протокол, и будут поставлены конкретные сроки на устранение. А потом мы приедем и проверим. Если ничего не изменится, будем принимать меры административного воздействия». 

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий