Вся жизнь – капель

«Дети хотят жить под мирным небом», – считает героиня «ЦГ»


Крутьева Оксана Анатольевна. Родилась 30.12.1971 г.  в г. Дубне. Живет в Селятино. Выпускница хоровой студии «Дубна», Калужского музыкального училища и Московского открытого педагогического университета им. Шолохова по специальности «Хоровое дирижирование». Художественный руководитель образцового коллектива Хор «Капель». Мать троих детей.


Семья Оксаны никогда не была связана с музыкой, но, чтобы занять свободное время ребенка, ее отдавали и в спорт, и в музыку. Оксана Крутьева  все детство занималась плаванием. Из бассейна бежала в музыкальную школу, там занималась на отделении фортепиано. И так целых семь лет. 

Любовь к пению  у пятиклассницы Оксаны началась с хоровой студии «Дубна», в которой подрабатывала ее мама. Маленькая девочка каждый вечер приходила в студию встречать маму  с работы, и однажды ей предложили попробовать пройти прослушивание. С тех пор она стала солисткой хора, и ее жизнь круто изменилась. «Я очень люблю вспоминать этот период, ведь наша хоровая студия входила в десятку  лучших во всей стране. Именно там преподаватели заметили во мне талант и настояли на дальнейшем музыкальном образовании», – вспоминает сама Оксана Анатольевна. Она пела в вокальном ансамбле политической песни «Время», в качестве солистки ансамбля участвовала в Международном фестивале молодежи и студентов в Москве, с хором гастролировала по России и Европе: «Три-четыре поездки в год на гастроли в Европу, помимо этого еще в конкурсах и фестивалях участвовали. Этот период  я вспоминаю как очень яркое пятно в жизни». 
 
Хор «Капель»
После окончания Калужского музыкального училища и Московского открытого педагогического университета им. Шолохова Оксана Анатольевна стала педагогом. Приход в селятинскую «Мечту» состоялся в 2000 году. «Я пришла тогда к директору Лидии Дмитриевне Черепановой с предложением создать академический вокальный ансамбль. Она с осторожностью отнеслась к этой идее, но «нет» не сказала. Она всегда с пониманием относилась к моим идеям и говорила: «Давай попробуем». Вот так до сих пор и пробуем, уже шестнадцатый год», – рассказывает Оксана. Образцовый коллектив хор «Капель» из маленького кружка академического вокала, в который ходили шесть – семь человек, превратился в большой красивый ансамбль численностью около двухсот человек. Дети в хоровой студии у Оксаны Крутьевой занимаются с трехлетнего возраста, верхнего порога в возрасте нет. На данный момент самой старшей участнице хора пятьдесят пять лет. 
Привела Оксана Анатольевна в хор и своих детей, обе дочки поют в «Капели». Старшая – с самого момента основания коллектива, с четырех лет. Сейчас старшей дочери Оксаны двадцать, средней – одиннадцать,  младшему сыну чуть меньше двух лет. Мальчик уже проявляет музыкальные способности. «Все мои дети растут здесь, в этом коллективе, не исключаю, что и сын придет сюда же», – говорит женщина. 
На вопрос о том, как она умудряется совмещать воспитание троих детей и активную творческую деятельность, Оксана Крутьева отвечает: «Это все благодаря моей семье. Если бы не мой чуткий и понимающий муж Константин, я бы не справилась. Он во всем меня поддерживает и помогает с детьми, когда я уезжаю на гастроли». 
О планах на будущее женщина говорит с осторожностью: «Страшно, что коллектив будет расти  и я перестану справляться. Я очень ищу себе хормейстера, достойного помощника, которому я смогла бы доверять, который возложил бы на свои плечи часть моих обязанностей. Тогда можно было бы задуматься о создании хора мальчиков, тем более что сейчас к этому располагает достаточное количество поющих в «Капели» юношей». Последнее же детище руководителя образцового коллектива – это «Леди-Капель», ансамбль, в котором поют мамы тех детей, которые занимаются в коллективе, и не только. 
Коллектив, «живя» на базе ДК «Мечта», не только активно гастролирует, принимая участие в разных конкурсах и фестивалях, но участвует в культурной жизни, во всех городских мероприятиях. «Дети должны ездить, должны видеть другие коллективы, должны чувствовать конкуренцию, – рассказывает о своем методе воспитания детей Оксана Крутьева, – иначе они не будут получать творческого развития.  Для того чтобы коллектив развивался, ему нужно видеть другие коллективы, поэтому мы много ездим, в том числе и за границу. Артист, выходя на сцену, должен не просто выступать, а что-то оставлять себе и что-то давать зрителю. Иначе его творчество бессмысленно».
 
От музыки к благотворительности
Летом прошлого года Оксане Анатольевне на глаза попалась кантата для детского хора «Мир глазами детей», написанная композитором Жанной Металлиди на детские стихи. «Смысл ее в том, что дети и взрослые живут на разных планетах с разными проблемами. Дети сравнивают больших политиков с гадалками, которые гадают на карте мира, ставя на кон случайную страну. Проигравшие этот кон обречены погибнуть под снарядами и бомбами. А у детей только стоит вопрос: « Сколько дней для веселья у нас осталось, раз взрослые могут так легко распоряжаться этим миром?».  Именно после знакомства с этим произведением у меня появилась идея создания благотворительного концерта. Я поделилась ею с детьми, и они с радостью меня поддержали. Благодаря этому мероприятию они многое смогли бы сказать и сделать. О том, что они хотят жить без войны, а еще, что, занимаясь любимым делом, они могут помогать людям. Помогать тем детям, которые хотели бы стоять с ними рядом на одной сцене и решать с ними те же проблемы, да просто радоваться жизни и мирному небу, но им не позволяет на данный момент их здоровье. Поэтому концерт и назван благотворительным», – рассказывает сама Оксана Анатольевна.
Кстати,  с начала учебного года в классе, где занимается «Капель», существует большая копилка,  в которую дети приносят и складывают мелочь. Люди, которые придут на концерт, смогут эту копилку пополнить: «Это не те средства, которые собираются на больших благотворительных концертах, но смысл- то и не в этом. А в том, чтобы показать детям и их родителям, что они своим делом, своим творчеством могут приносить пользу тому обществу, в котором они живут». 
15 мая в 15.00 в ДК «Мечта» состоится благотворительный концерт в помощь тем детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации по состоянию здоровья. Все собранные средства пойдут на лечение полуторагодовалой Полины Леоновой. 
Елена Чижова
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий