Заметки садового мастера

 Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Как всегда, один раз в неделю мы собираемся, дабы обсудить сообщество растений, достойных украшать наши сады, и было бы неправильным не упомянуть о неприхотливом листопадном кустарнике, широко распространённом в декоративном садоводстве с середины девятнадцатого века. Знакомьтесь – пузыреплодник калинолистный. Являясь уроженцем восточного побережья Северной Америки, пузыреплодник по праву является одним из наиболее широко используемых в России декоративных растений. И дело тут не только в высокой зимостойкости и способности мириться с бедными почвами, но и в привилегии насыщения сада яркими красками. Летом, когда основным цветом является зелёный, декоративно-лиственные пузыреплодники становятся сочными пятнами в палитре сада. Ведь цвет – это главное, а контрастные сочетания – самый простой способ достижения гармонии. Ни к этому ли мы стремимся, создавая свой маленький мир. 

Большие по площадь композиции кругового или одностороннего обзора с использованием пузыреплодников до трёх метров высотой, с густой, слегка поникающей кроной, выглядят довольно впечатляюще в разные времена года. В период цветения декоративность достигается сочетанием цветов на фоне зелёной или пестроокрашеной листвы. Красноватые, а при созревании шоколадные плоды эффектны  на фоне желтеющих или бронзовых листовых пластин осенью. Если вы предпочитаете пурпурные экземпляры, не теряющие насыщенную окраску в течение всего сезона, то популярный сорт «Diabolo» в период цветения порадует глаз пушистыми розовыми цветочками, собранными в щитковидные соцветия, а зимой декоративность на белом фоне создаст красиво шелушащаяся кора на старых ветвях. 
Если растение, название которого сложилось из греческих слов – «пузырь» и «плод»  Вас заинтересовало, поговорим о стандартном наборе правил по его выращиванию. Как уже упоминалось, пузыреплодникам для произрастания не требуются повышенный уход и внимание, достаточно избегать при посадке мест с высоким уровнем грунтовых вод. Конечно, если Вы обеспечите растению повышенную плодородность почвы и хороший режим увлажнения, то внешний вид экземпляра будет более оригинальным, а солнечное местоположение увеличит насыщенность окраски. По возможности не забывайте и о подкормках удобрениями, осенью органическими, в начале лета минеральными. И что самое, на мой взгляд, удобное, приобретайте и высаживайте понравившиеся  растения в течение всего сезона. 
Попробуйте изменить свой сад, как всегда, без больших материальных затрат и хлопот. 
Всего Вам доброго и удачи. 
Ваша Лёля Титова
 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий