Не зарастет народная тропа

 Летом жителям улицы Шибанкова построят новую дорогу.

В выпуске № 15 (233) от 6.04.2016 г. в материале «В набежавшую волну» «ЦГ» писал о ситуации, сложившейся в микрорайоне «Заовражье» на улице Шибанкова. Узкая пешеходная дорожка между домами 19-а и 91, а также техническим водоемом и оврагом — единственная удобная «дорога жизни», которая соединяет микрорайон с остальной частью города Наро-Фоминск. Сейчас она находится в таком состоянии, что проход там ограничен.

Что же будет с этой дорогой дальше? На этот вопрос ответил К.Е. Павлов, начальник отдела по делам ГО, ЧС, мобилизационной работе и территориальной безопасности Администрации Наро-Фоминского муниципального района: «Эта плотина исторически была создана для нужд котельной № 43, которая принадлежала КЭЧи военного гарнизона и находилась на землях Министерства обороны. Данный объект в собственность местных органов самоуправления не передавался, для нужд города не используется, на балансе и обслуживании не состоит, средств на его содержание и ремонт в бюджете городского поселения Наро-Фоминск не предусмотрено. Установить хозяина данной плотины в настоящее время не представилось возможным».    

История, подобная этой, по словам Константина Евгеньевича, уже случалась  в 2012 году. После снежной зимы вода стала идти верхом и чуть не смыла всю плотину в овраг. Администрацией городского поселения Наро-Фоминск были приложены колоссальные усилия, чтобы сохранить плотину и не допустить чрезвычайной ситуации, которая могла привести к повреждениям автодороги Наро-Фоминск – Кубинка и строениям вблизи нее.  

Для того, чтобы обеспечить безопасный сток, была установлена водоперепускная  труба, восстановлено тело плотины и пешеходная дорожка, а также  установлена защитная конструкция трубы от мусора. 

Вандалы или экспериментаторы?

В период паводка трижды в эту трубу какие-то недобросовестные жители (вредители) заталкивали шестидесятикилограммовые мешки с песком. Зачем – непонятно. Уровень воды резко повышался, и плотину опять начинало размывать. «Мы несколько раз приезжали и силами МУП «Водоканал» эту трубу прочищали, укрепляли плотину мешками с песком, организовывали безопасный проход, информировали население. А к розыску злоумышленников подключали даже полицию, которая в период паводка организовывала дежурство на данном объекте. Дети этого сделать не могли, мешки-то тяжелые. А там их штук восемь-десять в трубу запихали. Тогда мы наварили сверху еще одну защитную конструкцию, чтобы только руку с инструментом  в трубу просунуть можно было»,– рассказывает начальник отдела. 

Летом 2014 года кто-то эту защитную конструкцию вырвал, что называется, «с корнем», а вместе с тем завалили и два фонарных столба вместе с проводами прямо в пруд, и опять усилиями Администрации все это было восстановлено. 

В итоге, спустя еще несколько лет, а именно этой весной водоперепускную трубу по неизвестным причинам начало подмывать,  в результате чего на пешеходной зоне начал образовываться провал. Сотрудниками отдела по делам ГО, ЧС, моб. работе и территориальной безопасности совместно с МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» были проведены мероприятия по засыпке промоин битым кирпичом и мешками с песком, однако это положительного эффекта не дало. В результате сотрудниками отдела были организованы мероприятия по изготовлению и установке пешеходного мостика, тогда движение пешеходов было восстановлено. 

Что будет?

Ремонт пешеходной дорожки будет проводиться после паводка. Пока вода не опустится ниже уровня, позволяющего проводить ремонтные мероприятия, никаких работ там проводить нельзя. Иначе можно совсем разрушить плотину. 

«Данная ситуация доложена руководителю администрации Наро-Фоминского района М.А. Бреусу, подготовлены предложения по ее устранению и изысканию денежных средств для проведения ремонтных работ, проведение данных мероприятий поручено Комитету по ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского района, – продолжает рассказ Константин Евгеньевич. – Мы предлагаем там положить лотки, сделать опалубку, установить защитную конструкцию от подмыва, как делают под дорогами, а сверху положить железобетонные плиты и восстановить пешеходную дорожку, однако окончательное решение за специалистами. Но это произойдет не раньше лета». 

Жителям же придется отнестись с пониманием и немного потерпеть неудобства. Сотрудники отдела по делам ГО, ЧС, моб. работе и территориальной безопасности обещают постараться обеспечить проход привычной тропой даже в период проведения строительных работ. 

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий