Одна победа

 Или несколько историй Евгения Евдокимова о войне.

Евдокимов Евгений Семенович. Родился 9 апреля 1924 г. на хуторе Бабинском станицы Алексеевской под Сталинградом в семье крестьян. Летом 1942 г. был призван в армию, в июне 1944 г. окончил Уфимское военное училище и направлен на 4-ый Украинский фронт. День Победы встретил под Прагой. Награжден: Орденом Красной Звезды, Орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и др. Живет в г.п. Калининец. Женат, имеет двух дочерей и сына.


С каждым годом за громкими праздничными парадами,  за пестрящими логотипами и речами становится все сложнее разглядеть простые человеческие судьбы тех, кто прошел жернова войны и подарил нам возможность жить, работать, любить и воспитывать детей на этой земле. 

Евгений Евдокимов отдал армии больше тридцати лет, он ветеран Великой Отечественной войны, служил в Закарпатье и на Дальнем Востоке. В его арсенале: Орден Красной Звезды, который, нашел своего героя  только спустя 65 лет,  Ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». 

Все свое детство он – крестьянский сын, мечтал об армии. Мечта его «сбылась» в 1941, когда на страну напал враг: «Война началась, мне семнадцать только исполнилось. Нас ребятами тогда на Дон отправили –

противотанковые рвы копать.  А через год, летом 42-го, призвали в армию. Направили меня на Урал в учебную бригаду, отучившись, был откомандирован в Уфимское военное училище. В июне 1944 г. направлен под Ивано-Франковск в 237 дивизию. Хоть  и был я минометчиком, по приказу командования стал пехотинцем. Тогда в Карпатах сильные бои были, наша армия несла крупные потери. А кто такой командир взвода пехоты? Это человек, который сам первый в атаку идет и за собой всех ведет.  Вот в одном из наступлений я был ранен, отлежал в госпитале. Из госпиталя был направлен в 318 горно-стрелковую Новороссийскую дивизию, «пошел» уже по специальности – был старшим офицером минометной батареи».

Война для него закончилась под Прагой, хотя и после подписания капитуляции немецких войск еще пришлось повоевать. «Один из самых тяжелых боев был под городом Оломоуц в Чехии. Там стояли немецкие части, прикрывавшие и защищавшие немецкие танковые и авиазаводы. А у нас в подразделении всего восемь солдат осталось. Приказали нам высотой овладеть. Мы пошли в бой, немцы бой не приняли – отошли в лес. Развернул я тогда свои минометы и дал несколько залпов. Это было 8 мая. А в 2 часа ночи такая стрельба началась! Выскакиваем из казармы: «Что случилось?». Часовой кричит: «Война закончилась».  Все поднялись, стреляют, гранаты кидают. А утром опять  стали преследовать противника», – вспоминает Евгений Семенович. 

После войны Евгений Семенович много лет служил на Украине, в группе советских войск в Германии.  В конце 60-х был направлен на Дальний Восток, на остров Даманский: «Приехали мы туда, а там чистое поле и болото. Командир дивизии вызывает меня и говорит: «Я на вас надеюсь, к ноябрю нужно построить казарму, столовую, штаб. Тяжело было, мы фундамент копаем – а его водой заливает. Предложил я тогда командующему засыпать болото галькой, а сверху аэродромные плиты положить. И только тогда фундамент ставить. Предложение мое было принято, и к 7 ноября  все объекты были сданы. За это я был награжден путевкой в санаторий». 

Десятки интереснейших историй о войне может рассказать своим слушателям Евгений Семенович Евдокимов: курьезных и не очень. О том, как в апреле 45-го брали в плен фашистов, как защищал страну от китайцев, как служил честно Отчизне в мирное время. Кстати, после окончания военной карьеры Евгений Евдокимов много лет преподавал в школе начальную военную подготовку, и его труды даром не прошли. За все время его преподавания более пятидесяти мальчишек решили стать военными. Сейчас своими воспоминаниями ветеран делится с подрастающим поколением. Говорит, что часто его приглашают в Алабинскую и Петровскую школы. И нет более благодарных слушателей, чем современные дети: «Очень они интересуются, вопросы задают». 

Со своей супругой Ларисой Григорьевной они живут душа в душу много лет. Вырастили двух дочерей и сына, который пошел по стопам отца – стал военным. Евгений Семёнович бодр и активен, его часто можно увидеть во дворе своего дома, где он вместе с супругой сажает цветы, красит скамейки, приводит в порядок свой двор. Желаем ему бодрости духа и доброго здоровья. 

Елена Скрипко

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий