«Юность России» купили

 Участь учебно-спортивной базы в Наро-Фоминске практически решена.

Сейчас в этом старом, разрушенном, не раз горевшем здании на ул. Калинина в Наро-Фоминске трудно узнать спорткомплекс. От былого великолепия спортивной школы «Трудовые резервы» («Юность России») ничего не осталось. Глазницами огромных разбитых окон смотрит в мир спортивный зал, сгнившие и провалившиеся полы рискуют погрести под собой зашедшего в здание экстримала, останки труб отопления опасно торчат из полуразрушенных стен.

А ведь сотни нарофоминцев, бывших воспитанников школы – гимнастов, боксеров, штангистов, футболистов, до сих пор вспоминают, какой сильной была спортивная школа, какие замечательные тренеры там работали. Спорткомплекс был одним из самых востребованных среди жителей города. Но проблемы владения испортили его доброе имя – «Трудовые резервы»»  много лет назад передали в частные руки. 

Это было давно

15 марта 1991 г. на основании акта передачи Наро-Фоминским шелковым комбинатом спорткомплекса Московскому комитету ВДСО «Трудовые резервы» от 24 января 1974 г.,  исполком городского Совета народных депутатов передал земельный участок площадью 7,8 га в пользование вышеназванной организации.  Через несколько лет трудовым коллективом спорткомплекса было написано письмо председателю российского совета физкультурно-спортивной организации «Юность России» А.П. Зотову, в котором  люди просили его « …в связи с отсутствием зарплаты, отсутствием оплаты коммунальных услуг и т. д. передать базу в муниципальную собственность г. Наро-Фоминска». 

Письма примерно такого же содержания были отправлены и от администрации района в администрацию области. Ответов на эти письма тогда ни от кого так и не последовало.

10 лет без ответа 

Много лет  это здание являлось собственностью ОГФСО «Юность России». Одно время его руководство сдавало здание в аренду различным фирмам (служба такси, швейный цех). Потом, когда и производства перестали приносить доход, и вовсе забросило. Новый виток в деле «Трудовых резервов» возобновился по инициативе А.В. Михайлова, председателя комитета по культуре, спорту и работе с молодежью. 

Он вел все переписки с Минспортом, Минобразования, руководством области и «Трудовых резервов» и различными инстанциями. На одно из его обращений, датированное декабрем 2013 г., в котором он просит передать остатки спорткомплекса в муниципальную собственность, А.А. Сазанович, первый зам. министра  Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью, ответил: «В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ОГФСО «Юность России», являясь собственником учебно-спортивной базы, вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом». 

Кстати, в одном из документов, датированных 1991 г., прописано, что «в случае неудовлетворительной эксплуатации закрепляемой территории и неосвоения земельного участка в течение двух лет изъять участок в пользу исполкома городского совета». 

Но не стало исполкома, страны, в которой жили, а поэтому владельцы распоряжались территорией по своему усмотрению. 

Спорту – быть 

На сегодняшний день можно «скрестить пальцы и трижды плюнуть через левое плечо» но… у «Трудовых резервов» появилась возможность в прямом смысле «восстать из пепла». Районная администрация и собственник всей территории и здания в частности достигли договоренности: купить-продать имущество и построить там новый спортивный объект. 

Роман Львович Шамнэ, первый заместитель руководителя районной администрации: «Собственник бывшей спортшколы в течение  многих лет не принимал никаких мер по содержанию своего имущества. Более того, в последние два года он пытался реализовать на этой территории жилищное строительство. Неоднократно мы с ним встречались, высказывали позицию района о том, что это нецелесообразно и что территория должна использоваться только как спортивный объект. В итоге, нам удалось договориться, что администрация района за разумные деньги все это выкупит. Собственник  же написал обращение, что он готов реализовать свое имущество.  На  одном из последних заседаний 

Совета депутатов района этот вопрос обсуждался, депутаты единогласно проголосовали за это предложение и предусмотрели средства на выкуп этого имущества. В соответствии с законом сейчас мы готовим пакет документов, необходимых для этой сделки. Комитет по конкурентной политике вынесет вопрос на рабочую группу Правительства МО для ее согласования.  Надеемся, что в мае-июне уже будет заключен договор приобретения имущества. 

Конечно же, мы хотим возродить, реконструировать и вернуть  спортшколу и стадион детям. Есть несколько вариантов, кто там будет заниматься и какие спортивные секции там будут работать. Задача комитета по культуре и спорту – проанализировать и определить  потребности. Понять, какие федерации сейчас  наиболее активно развиваются и где дети тренируются, чтобы предоставить им дополнительные площадки. По моим данным,  хорошо и активно развиваются различные единоборства, есть показатели и определенные достижения. Также есть определенные договоренности с олимпийскими федерациями России по возрождению данной территории. Надеемся, что план реконструкции будет включен в государственную программу Правительства МО. И через несколько лет «Юность России» откроет свои двери для спортсменов уже в другом качестве».

Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий