Гонки на лыжах

Школьники доказали, что трассу «5 км» можно преодолеть за 11 минут 15 секунд.

5 февраля в лесном массиве «Ёлочки» в Наро-Фоминске собралось очень много лыжников. Девчонки и мальчишки, начиная с 10 часов утра, приходили туда, чтобы принять участие в лыжных гонках — очередном этапе XIII Фестиваля юношеского спорта на приз Главы Наро-Фоминского района. Кто-то до места старта добирался пешком, но большинство ребят сразу вставали на лыжи — разминка перед соревнованиями никогда лишней не будет.
Впрочем, трасса, которую преодолевали ребята, совсем несложная. Всего один небольшой подъем, остальное — ровная местность. Запутаться или заблудиться невозможно: на контрольных точках дежурили контролёры.
Мальчишки соревновались на дистанции в пять километров, девочки — на трёх. Стартовали сразу командой, то есть по пять лыжников. Однако в итоговой таблице учитывались только четыре лучших результата. Суммарное же время позволяло определить победителей.
Особые надежды, конечно же, возлагались на ребят из первой группы школ (число учащихся 5–11 классов более 350 человек). Эти школьники имеют возможность заниматься в специальных лыжных секциях, а потому и подготовка у них обычно серьёзнее. Лидерами группы стали Наро-Фоминские школы № 1 и № 5. Таблица побед выглядит следующим образом:
Юноши — Наро-Фоминская СОШ № 1, Наро-Фоминская СОШ № 5, Селятинская СОШ № 2.
Девушки — Наро-Фоминская СОШ № 5, Наро-Фоминская СОШ № 1, Наро-Фоминская СОШ № 4.
В 12:00 стартовали лыжники из второй группы (в 5–11 классах от 100 и выше учеников). И в начале трассы, и на финише своих ребят, конечно же, поддерживали тренеры — учителя физкультуры. Результаты этой группы:
Юноши — Верейская СОШ№ 1, Лицей им. В. Волошиной, Бекасовская СОШ.
Девушки — Верейская СОШ№ 1, Апрелевская СОШ № 4, Лицей им. В. Волошиной.
В третьей группе (менее 100 учеников 5–11 классов) безоговорочную победу одержала Васильчиновская школа. И юноши, и девушки заняли первые места. На вторых и мальчишки, и девчонки из Ново-Ольховской СОШ. А третье место среди юношей заняла Каменская школа, среди девушек — Волчёнковская.
Лыжные гонки пре-дусматривали и определение победителей — «личников». Среди девушек первое место заняла Козлова Анастасия (Наро-Фоминская СОШ № 5) с результатом 10.06. Всего на четыре секунды больше преодоление трассы заняло у Захаровой Ангелины (Наро-Фоминская СОШ № 5) — у неё второе место. А третье поделили девушки — Зубова Виктория (Наро-Фоминская СОШ № 5) и Разумная Екатерина (Наро-Фоминская СОШ № 4). Время — 10.55.
У юношей отличился ученик Наро-Фоминской СОШ № 5 Шавша Кирилл. На предыдущем этапе Фестиваля — соревнованиях допризывной молодёжи – он также был победителем в личном зачёте. Его результат на лыжной трассе — 11.15. Второе место у Семенова Сергея, Наро-Фоминская СОШ № 1 (11.20) и третье — Насыров Агалис, Наро-Фоминская СОШ № 7 (12.31).