Фестиваль «На Протве»

Мнение члена жюри

Фестиваль авторской песни «На Протве» уже двенадцатый по счёту. Хорошо помню первый и многие другие. В этот раз я оказался в жюри и оценивал участников с той точки зрения, что это, в первую очередь, поющие поэты, закрывая глаза на огрехи в музыкальном сопровождении песен/

Гран-при фестиваля и 15 тысяч рублей от спонсора Зураба Шеламберидзе, руководителя компании «Вольный ветер», получил Алексей Шевчук из Апрелевки, в первый раз участвующий в этом верейском песенном празднике. Запомнилась его песня «Не плачьте, мама». Вот первый куплет:

Судьба распорядилась своевольно,
Всегда гордясь жестокостью своей.
На то на свете существуют войны,
Чтоб забирать из дома сыновей.
Ванюша, младший, был смышленым малым:
Пытливый взгляд, густых бровей изгиб.
Ему бы быть, наверно, генералом,
Когда б в Афганистане не погиб.

Серьёзная песня о горькой судьбе матери, потерявшей сына на войне.
Диплом первой степени вручили жительнице Апрелевки, молодой девушке, потерявшей зрение, Александре Устиновой, для которой авторская песня — не просто увлечение, а окно в мир.
Авторская песня — в первую очередь, это стихи. На фестивале Владимир Кондрашов был отмечен в номинации «Художественный уровень репертуара». Он спел. Судите сами:

Не одному мне свой век коротать.
Я пригласил жить с собою кота.
Он с черно-белой спиной,
Он, как юла, заводной.
Он любит лапой газету читать,
смотреть на пламя свечи.
а после спать у печи,
где тают мягким теплом кирпичи.
И только ранней весной
он расстаётся со мной,
но через несколько дней , всё равно,
он возвращается спать у печи,
он смотрит мимо и долго молчит.
Ободран розовый нос…
«Где был он?» — это вопрос.
Лишь только слышно, как сердце стучит
в его красивой, пушистой груди/

Кстати, сборники стихов Владимира Кондрашова и уроженца Вереи, участника фестиваля Николая Немчинова в этот день могли приобрести все желающие.
А на сцене эффектным было выступление Александра Берга, в песнях которого присутствовала настоящая поэзия. И даже председатель жюри, обращаясь ко мне, спросил, сам ли он пишет стихи. Я лично знаю Берга, его стихи и успокоил собеседника. Не случайно именно Александр был отмечен в номинации «Сценическая культура».
Приз зрительских симпатий получил Анатолий Попов из Ярославля, покоривший публику песней «Маме»/

Молодой наро-фоминец Валерий Грузенков, которому помогал на сцене Артем Громов, стал победителем в номинации «Исполнительское мас-терство», но, на мой взгляд, это аванс ребятам, которые могут прогрессировать не только в музыке, но и в стихах/

Дипломантами конкурса стали ветеран бардовской песни Игорь Еремеев и один из самых известных рок-музыкантов Наро-Фоминского района Алексей Максимов.
Многие участники фестиваля выступили в отличие от победителей в жанре рок-музыки и традиционной эстрады. По-моему, надо учредить в нашем районе фестиваль по принципу популярного телевизионного фестиваля «Песня года», где могли бы проявить себя все талантливые люди различных музыкальных направлений, в первую очередь, молодежь.

Виталий Кулагин

Мнение участника фестиваля и корреспондента ЦГ

26 июля древний город Верея снова порадовал меня свом радушием. Прошел двенадцатый фестиваль бардовской песни "На Протве", где мне в своё время довелось побывать и ведущим (в 2007 году), и зрителем, а в этом году я дебютировал как конкурсант.

Честно говоря, немного боялся сцены, хотя первый шаг сложен в любом деле, а тем более — в выступлении для зрителя. Мало что изменилось в проведении, но каждый раз ты приезжаешь как будто в другую обстановку. Знакомые лица в жюри, друзья-конкурсанты, тот же сквер, но всё как-то по-новому. А на сцене менялись участники. Были и корифеи фестиваля, и дебютанты. Находясь во второй категории, я немного робел перед мастерами бардовской песни, которые не первый год участвуют в фестивале.

Однако волею судьбы и, конечно, своим упорством и умением дебютант конкурса Алексей Шевчук получил гран-при. Всем конкурсантам вручили грамоты "За участие". Может быть, для тех, кто не в первый раз выступает на сцене, эта грамота даже не утешительный приз, а просто бумажка, но даже она важна в становлении личности человека как поющего поэта и, скорее всего, даст новый импульс к творчеству. Ну и маленькие сувениры, безусловно, украсили этот вечер. Особо отмечу новую книгу о городе "Верея. Культурные традиции и современность", которой были награждены участники конкурса, жюри и все те, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля.

Именно эта книга была признана лучшей в Российской Федерации в формате изучения истории родного края. Могу сказать одно: фестиваль удался! И очень порадовала тенденция увеличения количества выступающей молодёжи. Может быть, уровень подготовки, качество стихов и многие другие факторы у них не на высоте, но фестиваль показывает то, к чему надо стремиться. Я, например, получил определённый опыт и множество нужных советов после своего выступления. И это самое важное для начинающих бардов — показать себя и на других посмотреть. Нельзя никогда "вариться в собственном соку", надо постоянно выносить свои мысли в стихах на публику. Ведь поэт пишет не для себя, а для других. Уверен, что фестиваль будет жить и пополняться новыми именами и песнями, и с удовольствием поучаствую в фестивале "На Протве" в 2010 году. Да здравствует фестиваль!

Дмитрий Круглов
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий