Сорок лет

На днях исполнилось сорок лет одной из самых-самых загадок прошлого века. 21 июля 1969 года американцы высадились на Луне, проскакали по ней перед камерой и толкнули речь, которую смотрели в прямом эфире около миллиарда землян.

Эта история настолько запутана и неоднозначна в оценках, насколько и знаменита. Одни с гордостью говорят о "маленьком шаге для человека, но огромном прыжке для всего человечества", другие, наоборот, до пены у рта и вылетающих пломб орут, что все это комедия, фарс и афера планетарного масштаба.

Сторонники "лунного заговора" утверждают, что американцы ни при каких раскладах не могли осуществить пилотируемый полет к естественному спутнику земли, но, увлеченные космической гонкой с Советским Союзом, решили пойти на эпохальный подлог и отсняли все кадры пребывания на Луне в специальном ангаре на Земле. А устроить трансляцию на весь мир — это уже дело техники. Не на Луну же летать. Более того, называется даже режиссер, снимавший "фильм века", — Стенли Кубрик. Тот самый, кто снял "Заводной апельсин", "Цельнометаллическая оболочка", "С широко закрытыми глазами" и многое другое. Сам Стенли отошел в мир иной на тридцатой годовщине знаменитой высадки и уже не прокомментирует все слухи относительно его участия в "лунной афере".

Казалось бы, все ясно, как Божий день — врут американцы, словно сивые мерины. Ан нет, несмотря на всемирную славу американцев как отцов киноиндустрии в широком понимании этого слова и их устойчивую страсть к спецэффектам, находятся и люди, смело заявляющие, что факт полета на Луну, высадки на ней с последующими прыжками и скачками — чистая правда, а те, кто утверждают обратное, просто "жалкие, ничтожные личности", как любил говаривать Михаил Самуэлевич Паниковский.

Более того, совсем недавно, 17 июля, новая лунная станция NASA сделала снимки места знаменитого прилунения "Аполлона 11", на которых видны следы космических модулей, кое-какой инструмент, забытый астронавтами и даже отпечатки ботинок Нила Армстронга и его товарища по полету, чье имя не так запомнилось потомкам. Самое интересное, что фотоаппарат, запечатлевший историческую парковку, тоже американский, а значит, у противников есть новый повод посудачить о продолжении масштабного подлога.

Любим мы, однако, посудачить и из банального полета на Луну устроить мистификацию века, везде нам нужна тайна. Если все просто, то и не интересно вовсе, скукотища. Вот если подумать: ну слетали америкосы на Луну, ну поскакали по поверхности, и что из того? История с "лунным заговором" по своей неразрешимости стала в один ряд с рассказами про "снежного человека", лох-несское чудовище и пудовых крыс в московском метрополитене. Все равно не проверишь, а значит, можно сколько угодно строить версии, а в случае с земными чудищами даже плевать слюной, рассказывая о собственной встрече с вышеуказанными археологическими долгожителями, при этом тренированно выпучивать испуганные глаза, как при дефекации.

Без загадок жизнь скучна. Жизнь становится пресной, а рассказ серым. Чтобы скрасить сегодняшнюю колонку, поведаю и о своей встрече с неизвестным. Как бы это странно ни звучало, но лет пять назад мне пришлось в одиночку прожить несколько дней в доме, принадлежавшем раньше прусской принцессе, вернее не в самом доме, а в современной пристройке к историческому зданию, что располагается в пригороде Берлина. Сначала все было ничего, но в одну из ночей я не мог спать оттого, что постоянно чувствовал чье-то присутствие в доме и периодически слышал как будто шлепки босых ног по коридору. Возможно, это был лишь плод моего изможденного бессонницей мозга, но более-менее спокойно уснуть я смог только на рассвете, и больше один в этом доме я не ночевал ни под каким предлогом.

Что касается американцев и Луны, то мы все равно узнаем правду, рано или подно. Люди ведь еще полетят на Луну и посмотрят, застолбили ли они там себе дачные участки. А что? Я бы не отказался от шести соток в районе "Моря дождей" и возможности летать туда на выходные. Хотя нет, толпиться в пятничных пробках по дороге на Луну меня ни разу не прельщает. Лучше пусть все любители лунного отдыха летят ковырять мотыгой непаханый грунт, а я по старинке на озере позагораю.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий