Мяч в тумане

Турнир по мини-футболу среди команд учебных заведений  прошёл в Наро-Фоминске.

Несомненно, каждый мальчишка когда-либо становился участником футбольных баталий во дворах и на пришкольных спортивных площадках, а значит осваивал мини-футбол. По существу это упрощенный вариант футбола. Играют с уменьшенным числом игроков в команде – 5 – 7 человек плюс вратарь, на площадке меньших размеров – можно приспособить школьный спортивный зал, хоккейную «коробку» или простейшую площадку жилого квартала. Игра неприхотлива.
И все же несмотря на свою простоту, мини-футбол интересен. Во-первых, каждый игрок значительно чаще соприкасается с мячом и больше участвует в общих игровых действиях – это, согласитесь, азартно. Во-вторых, голов в мини-футболе забивается значительно больше – это зрелищно. В-третьих, нет вынужденных и утомительных остановок, мяч практически все время находится в игре – это увлекательно.
Сейчас «младшего брата» футбола признали. По этому виду спорта часто проводятся соревнования.
11 сентября на КСК «Нара» прошёл открытый турнир г.п. Наро-Фоминск среди сборных команд учебных заведений и клубов по месту жительства. 11 команд (в девяти участники до 18 лет и в двух от 19 и старше) пришли бороться за победу в мини-футболе. Значению слова «мини» соответствовали размер ворот – они были меньше, чем обычно, состав команд – 7 игроков плюс вратарь и сама игровая зона – пространство стадиона было поделено на поле  №1 и поле №2 (одновременно проходили две игры). Всё остальное было серьёзно: правила игры, строгие судьи (преподаватели физической культуры и инструкторы физического воспитания), настрой игроков на победу. В 10 утра стадион был окутан туманом, однако каждый футболист чётко видел цель – мяч. От умения его «укрощать», удачно взаимодействовать с партнёрами, вовремя понять замысел соперника зависел исход игры. Турнир проходил в формате олимпийской системы. Два тайма по 15 минут. В результате напряжённой борьбы победные места распределились следующим образом:
В группе 18 лет включительно: 1 место СОШ №5, 2 – СОШ №6, 3 – команда "Плюс".
В группе 19 лет и старше: 1 место – ИВЭСЭП, 2 место – ПУ 112.