Алабино – Покровское

В июле 2004 г. деревня Алабино вошла в состав г. п. Селятино. Между тем Алабино не всегда было деревней. В своём прошлом оно было селом, называвшимся Лабино (из других источников Ляпино), в котором дьяком Артемием Козловым в 1660 г. была построена на Покровской пустоши деревянная церковь Покрова Богородицы. Отсюда это село, видимо, и стало иметь двойное название «Покровское, Алабино тож». В 1766–1771 гг. в Московской губернии проводилось межевание земель. На основе этих материалов Владимир Святославович Кусов (1935–2009) — советский и российский историк-картограф, исследователь старинных русских чертежей, положивший начало многим научным направлениям в исторической картографии, доктор географических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, составил книгу-справочник с приложением к ней карт, которая называется «Земли Московской губернии в XVIII веке. Карты уездов. Описания землевладений. — М., Изд. дом «Московия», 2004». Так вот из неё следовало, что «Покровское, Алабино тож», село Московского уезда, Гоголева стана, владение коллежского советника Сергея Ивановича Давыдова, межевал (?) августа 1769 г. Кучуков. Представляло это владение собой следующее: «Пашня — 75 д (десятин) 413 с (сажень), сенной покос — 9 д 463 с, лес — 132 д 1098 с, селение — 4 д 516 с, (деревянная церковь и кладбище — 612 с), дороги — 2 д 951 с, речка — 1 д 2197 с, всего 225 д. 838 с, дворов — 11, душ — 29». На карте Верейского уезда 1766–1770 гг., составленной Владимиром Святославовичем, село Алабино — Покровское лежало по обоим берегам речки Селевеневки, делившей его небольшим водоёмом пополам, а затем впадала в Десну, ранее называвшуюся Малой Пахрой. Соседним же селом Петровское (Княжищево) владели в то время Никита Акинфиевич Демидов и его супруга Александра Евтихеевна. Граница между этими двумя землевладениями проходила примерно вдоль ныне существующей железной дороги и железнодорожной платформы Алабино. К владельцу Алабино — Покровское Давыдову мы ещё вернёмся, а пока продолжим свой рассказ о Покровской церкви. В своей книге «Пехрянская десятина» братьев Холмогоровых 1892 г. издания, рассказывающей об истории сёл и храмов Московского уезда XVI–XVIII вв., они писали: «Покровская церковь исстари находилась на погосте Покровском на речке Малой Пахре, усть Покровского врага». Но в начале XVII века здесь церкви ещё не было, а это место являлось «пустошью», упоминаемой в писцовых книгах под 7131–7132 (1623–1624) годами, и являлось церковной землёй, сдаваемой в оброк. В 1627–1628 гг. этой «пустошью», находившейся «в порозжих землях», владел Василий Афанасьевич Овцын. Далее по переписным книгам 1646 г. значится «сельцо Алабино, что была пустошь, вотчина за Осипом Тимофеевичем Хлоповым». А вот уже в 1678 г. село Лабино становится вотчиной стольника Ивана Семёновича Ларионова, которое после его смерти переходит во владение к его жене, вдове Дарье Евтихеевне. В 1730 г. владельцем «Покровского, Алабино тож» становится князь Петр Петрович Хилков. Ну, а уже по данным межевания земель 1769 г. — вышеупомянутый Сергей Иванович Давыдов, коллежский советник и прокурор Московского приказа. Он был женат на Акулине Петровне, урождённой княжне Хилковой, умершей в 1762 г. Из материалов Михаила Радина «Давыдовы веневские и другие», выложенных в Интернете на краеведческом сайте «Веневский уезд», становится известно, что село «Покровское, Алабино тож» прежде своего мужа Сергея Ивановича принадлежало его жене Акулине Петровне в девичестве княжне Хилковой. При этом от совместного брака у Акулины Петровны и Сергея Ивановича Давыдова были дети. Дочери — Елизавета, Мария и Настасья. Сыновья — полковник Пётр и секунд–майор Дмитрий. В 1785 г. Пётр служил в Тульском пехотном, а Дмитрий в Нижегородском драгунском полку. Кроме села Покровское–Алабино за С. И. Давыдовым в 1769 г. по Гоголевому стану Московского уезда значилась пустошь Щекино, в споре с вдовой княгиней Натальей Степановной Щербатовой. И ранее бывшая в общем владении с вдовой княгиней Дарьей Васильевной Голицыной пустошь Становища, в 1768 г. купленная статским советником Никитою Акинфиевичем Демидовым, с сыном своим и будущим его наследником лейб-гвардии сержантом Николаем, в то время владельцами Петровского — Княжищего. Позднее Николай Демидов, уже будучи владельцем Петровского и устроенной его отцом усадьбы, приобретёт ещё земли в Зверево и Свинорье. Ну, а владелец Покровского — Алабино Сергей Иванович Давыдов умрёт в 1783 г. и будет погребён в Боровском-Пафнутьевом монастыре. Его тело было привезено из села Алабино по прошению племянника бригадира Ивана Полибина. Там же похоронены его дочери Елизавета и Мария (В. В. Легостаев, Синодик Боровского уезда. 2008). Между тем к настоящему времени как-то затерялась в истории Алабино Покровская церковь, о дальнейшей судьбе которой совершенно ничего неизвестно и она более не упоминается в письменных источниках, а если и упоминается, то автором этих строк эти источники пока неизвестны. В свою очередь новый владелец Петровского князь А. В. Мещерский пристраивает в 1858 г. к отдельно стоящей колокольне Петровского храма своего села Покровскую церковь на месте погребения его умершего ребёнка. А в самом Алабино название Покровское сохранилось лишь за деревенским кладбищем. На нём и сейчас находят свой вечный покой в прошлом жители близлежащих селений, включая Алабино, Петровское, Селятино, Апрелевку, а также города Москвы.