Немец Нару не брал!..

Это выражение я часто слышал от местных старожилов. И в самом деле, в военной операции по обороне Москвы осенью и зимой 1941-1942 годов Наро-Фоминск стоит в особом ряду. Немец действительно не смог взять город – линия фронта прошла по реке Нара. Именно здесь был остановлен враг осенью 1941 года, именно отсюда началась наступательная операция на наро-фоминском направлении в декабре того же года…

Немецко-фашистские войска, не достигнув целей своего наступления севернее и южнее Москвы, первого декабря предприняли попытку силами 4-й армии прорваться к городу в полосе 5-й, 33-й и 43-й армий Западного фронта под командованием генерала армии Г.К.Жукова вдоль Минского и Киевского шоссе.

К началу наступления противника советские войска смогли оборудовать лишь главную полосу обороны. В первый день наступления в районе северо-восточнее и юго-западнее Звенигорода противник вклинился в оборону советских войск на 1,5 - 4 км, к исходу 2 декабря южнее Наро-Фоминска - на 8-9 км, но вынужден был перейти к обороне. Создав 5-6 кратное превосходство в силах и средствах, он прорвал оборону 33-й армии в районе д. Таширово и к исходу первого декабря овладел деревней Акулово; небольшими силами ему удалось прорваться в район Юшково. Попытка врага прорваться на Кубинку была отражена войсками 5-й армии. Для деблокирования прорвавшегося противника командующий 5-й армии генерал-лейтенант артиллерии Л.А.Говоров и 33-й армии - генерал-лейтенант М.Г.Ефремов использовали свои резервы и осуществили манёвр силами и средствами с неатакованных участков.

Командующий Западным фронтом, передав в 33-ю армию часть фронтовых резервов, организовал контрудар, в результате которого к исходу третьего декабря противник был выбит из Юшкова, а к утру пятого декабря оттеснен на исходные позиции севернее Кубинки и южнее Наро-Фоминска. В дальнейшем в упорных боях вражеская группировка была разгромлена и отброшена за реку Нара.

В результате Наро-Фоминской операции войска правого крыла Западного фронта остановили сопротивление противника на рубеже Свердлово – Дмитров – Лобня – Крюково – Дедовск – Звенигород – Наро-Фоминск, сорвав последнюю попытку немецко-фашистских войск прорваться к Москве.

Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. Она представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками с целью обороны столицы и разгрома крупнейшей вражеской группировки на западном стратегическом направлении.

В этой гигантской битве непосредственно с обеих сторон участвовало свыше трех миллионов человек, до 22 тысяч орудий и миномётов, около трех тысяч танков, более двух тысяч самолётов. Сражения развернулись в полосе около 1000 километров шириной и более 350 километров глубиной на территории восьми областей в прежних границах РСФСР. По времени битва продолжалась около семи месяцев (203 дня и ночи) – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.
 

Сергей Подкопаев, майор запаса

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий