Кризис

Все имеющие уши и умеющие слышать, в курсе, что в последние два месяца самой популярной темой является мировой кризис. Крики «аналитиков» на эту тему и нечленораздельный бубнеж толпы их благодарных слушателей зашкаливают все допустимые по ГОСТу значения.

О кризисе сейчас не пишет только ленивый, а себя к таковым я никак не причисляю. Значит, настала пора и мне посвятить «колонку редактора» всеми нами любимому Кризису. Отныне я настаиваю на том, чтобы писать это слово исключительно с большой буквы. Кризис – просто волшебная тема для всех любителей почесать языками или поковырять авторучками.

Шустрые экономисты с хитрыми глазками, не переставая, с утра до ночи несут нам в уши весть о пришествии великого Кризиса. «Покайтесь, грешники! Конец близок! Кризис поглотит вас всех!» - вторят им политические обозреватели с центральных телеканалов. Единственный выход спастись, по версии вышеуказанных лиц, – это внимательно следить за новостями на «первом» и ни в коем случае не паниковать, скупая «грязные зеленые бумажки» с портретами американских президентов. Сразу вспоминаются крылатые слова товарища Милославского из бессмертного кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Храните деньги в сберегательной кассе! Если они, конечно, у вас есть…»

Подобные настроения сейчас актуальны в народных массах как никогда. Люди говорят, что только старая добрая сберкасса даст гарантию сохранности всего, «что нажито непосильным трудом», а «авторитетные» эксперты из телевизора вторят людским догадкам, подтверждая, что нет ничего более надежного, чем государственные гарантии.
«Мой банк прогорел, обанкротился! Я могу теперь не отдавать оставшуюся часть кредита! Хвала великому Кризису!» - слышны из толпы крики радостных людей. «Не торопись, грешник, радоваться! У твоего банка просто сменился хозяин, и платить тебе все равно придется!» - отвечают ему служители культа Кризиса. Служители Кризиса – это те, кто всеми возможными способами культивирует идею Кризиса и несут слово и дело его в массы, склоняя на свою сторону еще колеблющихся, которым кажется, что Кризис их не коснется.

Вследствие «миссионерской» деятельности служителей паства за недолгих два месяца существования нового «бога», выросла в геометрической прогрессии и продолжает расти по сей день. Служители культа Кризиса даже создают в Интернете специальные сайты, посвященные всемирному Кризису и его воплощению в России. Можете это легко проверить, набрав в строке поиска в Яндексе «кризис в России». Из первых четырех результатов запроса три сайта будут полностью посвящены Кризису.

Кризис – это новая религия бизнесменов и экономистов. И справедливости ради, надо отметить, что самая удобная религия. Владельцы предприятий, внемля служителям Кризиса, приносят жертвы новому богу - перестраховываясь, боясь навлечь на себя гнев, сокращают штат работников и всячески снижают расходную часть. Где-то отменяют бесплатное кофе для сотрудников, где-то переводят работников на шестичасовой рабочий день со снижением заработной платы. Прикрываясь волей Кризиса, проводятся давно задуманные сокращения «соцпакета» и снижение расходов на благотворительность. Мол, какие еще бездомные дети, когда Родина в опасности?

Перепуганные люди кричат в небо: «Как сохранить деньги? Что лучше покупать, доллары или евро? Может, стоит вложить деньги в золото?» Боясь накликать на себя гнев великого Кризиса или его служителей, скажу, что стопроцентного рецепта не даст никто. Заинтересованные в продаже валюты скажут одно, в рынке драгметаллов – другое. Даже задав одни и те же вопросы сотне экспертов, вы не получите однозначного ответа. Вывод: либо изучать вопрос досконально самому и полагаться на свое мнение, либо уповать на волю Кризиса.

Помните, Кризис могущественен и страшен настолько, насколько и великодушен. Главное – верить в него, и все будет хорошо, он пощадит своих верных слуг, ибо, как любой бог, он питается нашей верой. И пока мы верим в него – он будет жить, расти и крепнуть. Хвала великому Кризису!
 

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий