Лохотрон и гипноз в период кризиса

В период, когда ситуация в стране нестабильна и ждать помощи не от куда, русский человек инстинктивно начинает верить в чудеса. Год назад все мы себя считали тертыми калачами и на провокации не поддавались, а теперь в свете «Великого Кризиса» нас будут «разводить» на каждом шагу. 

В менталитете русского человека заложена вера в чудо. Не зря же у нас ключевые герои сказок – это дураки, пролежавшие большую часть жизни на печи, в итоге получившие всё и сразу: и жену-царевну, и палаты каменные, и магическую формулу «жили они долго и счастливо». «Где бы ни работать, лишь бы не работать» – вот девиз, которым в реальной жизни руководствуются наши соотечественники, выбирая работодателя.

Еще одна характерная особенность русского человека кроется в знаменитой шутке: «Вклады под 20% - обман. Вложение денег под 300% – а почему бы не попробовать?» Девяностые запомнились нам не только бандитским беспределом, но и повышенной плотностью лохотронов на квадратный метр любого городского рынка. Рынок – место хорошее, люди сюда без денег не ходят. Лохотронщики действовали в большинстве своем однотипно: завлекали прохожего в игру внезапно свалившимся на его выигрышем и дальше, подзадоривая алчность несчастного, обдирали его как липку. В отличие от Остапа Бендера, который знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения, они не чтили уголовный кодекс. Но этого и не требовалось, ибо милиция, отвечающая за их участок, как правило, была в доле.

На вере в чудеса сделали состояния и «архитекторы» финансовых «пирамид», перечислять которые не вижу смысла. Но самым необычным я считаю то, что в тяжелейшее для страны время с экранов не сходили гипнотизеры-целители вроде Кашпировского и Чумака. Страна дружно прикладывала больные места к телевизору, заряжала воду и тюбики с детским кремом, которые должны были превращаться в панацею от всех бед. Очень модным было ходить на групповые сеансы гипноза. Один бизнесмен рассказывал, что тоже за компанию ходил на подобный сеанс к одному знаменитому гипнотизеру, но как ни старался, не мог погрузиться в гипнотический сон. Просто какое-то время симулировал «отключку», а потом, как и все друзья, рассказывал, что его действительно «вырубило». У него были большие подозрения, что никто в зале на самом деле не отключался, но все наперебой хвалили эти сеансы, чтобы не показаться дураками.

На днях прочитал новость, что на НТВ собираются запустить новое ток-шоу с участием Анатолия Кашпировского. Он будет вести сеансы гипноза со звездами шоу-бизнеса. Я считаю это знаковым известием. Это своего рода связь смутных девяностых и настоящего. Представляю, как Анатолий Михайлович будет покорять сердца изнеженных «домом 2» подростков. Представляю Дмитрия Николаевича Билана, который в состоянии гипнотического сна поет без фонограммы, или подарок всем телезрителям в виде Ксении Анатольевны Собчак, пребывающей в глубокой коме с последующей откачкой. Уверен, что можно будет посылать эсэмэски на короткий номер с пожеланиями, например, снять шляпу с Боярского, пока от ничего не чувствует, или пальпировать бюст Анны Семенович с целью определения натуральности используемых в нем материалов.

Все это, конечно, пока мои домыслы, но главное то, что тревожный сигнал прозвучал. Будьте внимательны, уважаемые сограждане великой страны! Нас определенно хотят «развести». Люди, изнеженные торговыми центрами и услужливыми консультантами в бутиках, – легкая нажива для мошенников. Если вы, посчитав «кровные», примете решение отправиться на близлежащий рынок за китайским пуховиком, то будьте крайне осторожны при виде совершенно незнакомого человека, радостно пихающего вам в руки сто рублей. Возможно, вас хотят обмануть. 
Хотя… Чем черт не шутит?!
 

Владимир Еркович


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий